Время и Деньги
18.02.2008 Бизнес

Новости компаний


"СИНХ" заблокировал допэмиссию "Казаньоргсинтеза"



Госхолдинг "Связьинвестнефтехим" заблокировал проведение допэмиссии акций ОАО "Казаньоргсинтез" на сумму 5,25 млрд рублей, в результате которой уставный капитал общества должен был увеличиться в 3,5 раза до 7 млрд рублей.



В холдинге объясняют такое решение планами направить средства в другой нефтехимический проект - Нижнекамский нефтехимический комплекс, осуществляемый Татарстаном вместе с южнокорейской LG.

Как уже сообщалось, в конце марта совет директоров "Казаньopгсинтeза" принял решение об увеличении уставного капитала компании путем допэмиссии обыкновенных акций общества в объеме более 5,255 млрд рублей. Ценные бумаги номиналом 1 рубль предполагалось разместить среди акционеров компании по закрытой подписке. Привлеченные средства планировалось направить на модернизацию производств и наращивание мощностей по выпуску этилена и полиэтилена низкого давления. В 2004 году на предприятии утвердили программу модернизации предприятия, финансировать которую предполагалось из собственных ресурсов "Таифа", основного акционера "Казаньоргсинтеза", за счет банковских кредитов и проведения допэмиссии. В пресс-службе "Таифа" сообщили, что компания голосовала за проведение допэмиссии и не имеет сведений об итогах голосования по данному решению. Официальные итоги собрания акционеров подводятся в течение двух недель после его проведения, и "Казаньоргсинтез" собирается опубликовать эту информацию на следующей неделе.

ОАО "Таиф" в ответ начало переговоры с властями республики о привлечении на предприятие более заинтересованных инвесторов. В качестве одного из главных кандидатов рассматривается ОАО "Газпром".

Кроме "Связьинвестнефтехима", в отмене допэмиссии могут быть заинтересованы миноритарные акционеры, которые не охотно выкупают акции для сохранения своей доли.



У "Энергобанка" появился новый акционер



У ОАО "АКБ "Энергобанк" появился новый акционер - ОАО "Казанский торговый дом". Как сообщили в банке, в рамках освобождения от непрофильных активов основной акционер банка - ОАО "Пивоваренное объединение "Красный Восток - Солодовпиво" переоформило принадлежащие ему 94,13% акций "Энергобанка" на "Казанский торговый дом". Уставный капитал "Энергобанка"- 637,4 млн рублей.

ОАО "Казанский торговый дом" образовалось на базе коммунального предприятия "Казанский торговый дом" Коммунальное предприятие "Казанский торговый дом" было учреждено Управлением торговли главы администрации Казани в 1994 году.

В состав КП "Казанский торговый дом" входили магазины, занимающиеся торговлей продовольственных и промышленных товаров и находящиеся в Казани. ОАО "Казанский торговый дом" было учреждено Комитетом по управлению коммунальным имуществом Казани в 1996 году и зарегистрировано Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции РТ в 1997 году. ОАО "Казанский торговый дом" занимается коммерческой деятельностью, розничной и оптовой торговлей непродовольственными товарами, розничной и оптовой торговлей продовольственными товарами, сдачей в аренду площадей.

Основной акционер торгового дома - ОАО "Пивоваренное объединение "Красный Восток - Солодовпиво" - 97,93% акций.



"Татнефть" стала прямым владельцем "Чувашнефтепродукта"



ОАО "Татнефть" консолидировало 94,43 процента акций ОАО "Чувашнефтепродукт" (Чебоксары), сообщает "Интерфакс-Поволжье".

Одновременно с увеличением доли "Татнефти" с 0 до 94,43 процента из уставного капитала "Чувашнефтепродукта" вышли "Emberg Ventures Limited", ранее владевшее 9 процентами акций, "Meyner Investments S.A." (19,96), Фонд содействия комплексным исследованиям и реализации перспективных программ в топливно-энергетическом комплексе (19,55), ЗАО "Полиформ-Н" (6,96), ООО "Праща" (19,96) и ООО "Инвест-Актив" (17,55). Информация об изменениях в составе акционеров поступила в "Чувашнефтепродукт" 11 мая.

Уставный капитал ОАО "Чувашнефтепродукт", составляющий 173,953 тыс. рублей, разделен на 173,953 тыс. обыкновенных акций номиналом 1 рубль. В состав "Чувашнефтепродукта" входят сеть нефтебаз, 55 автозаправочных станций и пять АЗС по заправке газом.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии