Время и Деньги

Присяжные осудили наркосиндикат

Вчера в Казани суд присяжных вынес вердикт двенадцати жителям Татарстана и Кыргызстана, обвинявшимся в организации преступного сообщества наркосбытчиков.

Как уже сообщал “ВиД”, сообщество состояло из двух основных подразделений. Одно базировалось в городе Ош в Кыргызстане, другое - в Казани. Кыргызские члены сообщества закупали оптовые партии наркотиков у таджикских боевиков. Потом с помощью наркокурьеров, которых было более 40, героин переправляли в Казань.

Здесь курьеров встречали сбытчики наркотиков (часть которых входила в состав казанской ОПГ “Савинка”) и распределяли наркотики по “точкам”. После доставки героина деньги за него отправлялись банковским переводом в город Ош. Всего участники сообщества доставили в Казань 400 кг героина. По некоторым данным, преступникам удавалось удерживать треть рынка наркотиков города.

На разработку дела наркосбытчиков сотрудникам ОРЧ №4 (бывшее Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Татарстана) потребовалось три года.

Впрочем, после задержания драгдилеров оставшиеся на свободе участники наркосиндиката пытались оказывать давление на свидетелей и сотрудников милиции. Например, предлагали весьма внушительные взятки за прекращение уголовного дела. Кроме того, один из оказавшихся за решеткой лидеров сообщества объявил голодовку.

На суде давление нисколько не ослабло, некоторые из свидетелей обвинения даже отказались от своих показаний. Например, мужчина, сдававший квартиру и дачу одному из участников сообщества, где были обнаружены крупные партии героина, в суде наотрез отказался узнавать квартиранта. А подсудимый, на предварительном следствии дававший признательные показания, отказался от них и заявил, что изъятые у него наркотики подбросили оперативники. В правоохранительных органов Татарстана полагали, что в суде дело может развалиться.

Тем не менее следствию удалось собрать достаточно доказательств, убедивших присяжных в виновности подсудимых.

Вчера присяжные признали их виновными в организации преступного сообщества, а также по другим статьям обвинения, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Завтра Верховный суд Татарстана назначит подсудимым меру наказания.

Впрочем, на этом дело наркосиндиката не исчерпано. Служба национальной безопасности Кыргызстана ведет расследование уголовного дела уже в отношении таджикских партнеров наркодельцов. В международный розыск также объявлены еще девять граждан Кыргызстана и России, имевших отношение к деятельности сообщества. Одного из них разыскивают еще и за оказание сопротивления работникам милиции.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии