Время и Деньги
26.11.2004 Культура

Дорогу молодым исполнителям

Полный зал собрал в пятницу в БКЗ им С.Сайдашева концерт в рамках заключительного этапа межрегионального фестиваля “Молодые таланты России”.

Для его организатора - творческой школы “Мастер-класс” фестиваль одновременно подарок и способ отметить 10-летний юбилей Банка “Зенит”. Ведь именно он вместе с Российским фондом культуры является учредителем школы. В качестве небольшого отступления хочется сказать, что за пятилетку своей деятельности “Мастер-класс” провела десятки творческих школ, в которых участвовало около 1000 человек из более чем ста регионов России. И это не считая концертов, конкурсов, творческих встреч с выдающимися деятелями искусства, которые помогают молодым талантам развиваться.

Почему фестиваль, объехавший ни много ни мало десять российских городов, среди которых Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Самара и другие, завершается именно в Казани? Все просто. Это щедрый подарок Банка “Зенит” на 1000-летие столицы Татарстана.

Публика на концерт пришла в основном молодая, хотя были и взрослые любители классической музыки.

Но вернемся к молодым талантам... Невзирая на возраст, прибывшие в Казань музыканты успели себя зарекомендовать - почти все они - лауреаты международных и всероссийских конкурсов и других премий, участники международных фестивалей, довольно известные исполнители.

Так, самый юный участник концерта - шестнадцатилетний Никита Мндоянц добился успеха не только как пианист, но и как композитор. У него уже есть опубликованные музыкальным издательством “Композитор” сочинения: маленькая сюита для фортепьяно “Насекомые”, соната для виолончели и фортепьяно, сборник пьес для фортепьяно. Никита также не раз побеждал в конкурсах для молодых композиторов. Еще одна пианистка - 20-летняя Татьяна Колесова среди прочих званий лауреат Ордена почетного легиона. А двадцатичетырехлетняя певица Анастасия Прокофьева - одна из пяти студентов Московской государственной консерватории, отмеченных стипендией Цюрихской оперы. Двадцатилетний же кларнетист Никита Агафонов, чьи компакт-диски изданы не только в России, но и в Голландии и Японии, играет на инструменте, подаренном ему Владимиром Спиваковым.

И еще - в концерте участвовали двое наших соотечественников-татарстанцев. Двадцатитрехлетняя певица Ситдикова Наиля из Заинска (ныне студентка Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова) и самый “зрелый” исполнитель - двадцатишестилетний баянист - казанец Александр Селиванов (ныне ассистент-стажер РАМ им. Гнесиных).

Все без исключения ребята играли и пели виртуозно, технично, экспрессивно и самое главное - талантливо и прочувствованно. Так что два с половиной часа пролетели незаметно. В зал то лились нежные, но страстные звуки флейты, напевающей фантазию Франса Борна на темы из оперы Жоржа Бизе “Кармен”, то струились глубокие фортепьянные мелодии и баянная - томная, словно дым, выплывающий из кальяна, восточная фантазия “Караван” В.Новикова, то сладкоголосая скрипка иронизировала “Фигаро тут, Фигаро там” (опера Дж.Россини “Севильский цирюльник”). А яркая и в то же время нежная Анастасия Прокофьева поразила зрителей чудесным голосом, артистичностью, энергией, харизмой. Зал рукоплескал и каждого исполнителя настойчиво вызывал на “бис”.

Завершился концерт приятным сюрпризом для публики. Почти все молодые таланты вышли на сцену и несколько минут импровизировали. В общем, неудивительно, что публика была в восторге. После концерта на остановке я все еще слышала лестные отзывы в адрес музыкантов.

Мне же остается только пожелать нашим молодым талантам дальнейших успехов в творчестве и поблагодарить Банк “Зенит” за то, что поддерживает их.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии