Время и Деньги
26.07.2009 Финансы

Вслед за всеми

Мировые рынки Фондовый рынок США. Ситуация на мировых финансовых площадках продолжает ухудшаться. За минувшую неделю индекс S&P упал почти на 2%.

Продажи на рынке наблюдаются, несмотря на позитивные макропоказатели, однако рынку уже недостаточно просто хороших новостей. Страх перед инфляцией в настоящий момент превалирует над прочими факторами. К общему снижению рынка присоединились также нефтяной и промышленный сектора в связи с падением цен на нефть и укреплением доллара.

Рынок не смог реализовать в полной мере начавшийся в конце апреля рост. Динамика американского фондового рынка отражает ухудшение настроений практически на всех мировых площадках. По всей видимости, снижение фондового рынка США продолжится. В ближайшие месяцы инвесторы на всех рынках будут следить за данными по инфляции, долговыми рынками и комментариями А.Гринспена.

Предстоящее летнее снижение деловой активности не будет способствовать оживлению финансовых рынков.

Нефть. Вирус пессимизма перекинулся и на товарные рынки. Цена на нефть сорта Brent снизилась уже на 17% от своего исторического максимума, зафиксированного в середине марта.

Кроме влияния мировых тенденций, на нефтяной рынок оказывают давление рост предложения нефти и ожидания снижения спроса во втором полугодии.

Мы не ждем существенных изменений на рынке "черного золота", поэтому в краткосрочной перспективе уровень 47$ может стать неплохой поддержкой.

Но, в целом, динамика товарных рынков не будет сильно отличаться от общего понижательного тренда на мировых фондовых площадках. В связи с этим мы ожидаем продолжения снижения и цен на нефть. По нашим ожиданиям понижательный тренд завершится на уровне 41$.



Российский рынок

Рынок акций. За минувшую неделю российский рынок существенно снизился, активность инвесторов сохранялась на минимальном уровне. Фондовые индексы двигались в русле мировых тенденций. Кроме этого, краткосрочным фактором снижения стало закрытие реестров по многим инструментам, что привело к снижению цен на размер дивидендов.

Из внутренних новостей стоит отметить ожидания оглашения приговора по делу Ходорковского на этой неделе. Но это может лишь усилить или ослабить влияние негативных тенденций на мировых рынках, не более.

В ближайшее время можно ожидать ухудшения ситуации с ликвидностью, поскольку начинается период налоговых платежей, а в условиях ослабления рубля банки будут стараться использовать средства из рублевых запасов, а не от продажи валюты на рынке.

Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе рынок будет следовать за ситуацией на внешних рынках, и снижение продолжится.

В качестве дополнения стоит отметить, что на индексе РТС сформировалась фигура разворота "двойная вершина", потенциал снижения еще около 7%.

Аналитическая группа финансовых рынков

АИКБ "Татфондбанк": Т.Вальшин, И.Абдульманов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии