29.08.2008 Спорт

Логично, но очень нервно...

УНИКС - “Локомотив” - 109:94 (32:22, 15:30, 36:20, 26:22). Самые результативные: УНИКС - Уильямс (25), Наджфей (24), Энсти (23), Авлеев (20); “Локомотив” - Стивенсон (24), Метьюз (18), Льюс (12).

Конечно, казанский клуб явно сильнее ростовского, но - к чести “Локомотива” - железнодорожники напрягли УНИКС по полной программе. Правда, в последнем матче показалось в дебюте, что гости заранее были готовы к неудаче - уж очень мощно стартовали хозяева. 5:0, 20:9 - один Наджфей за первые 10 минут набрал 10 очков. Атаковали казанцы впечатляюще и на первых минутах вообще не промахивались. Лишь в последние 5 минут гости постепенно пришли в себя - и обнаружилось, что сдаваться на милость фаворитов они не собираются. Уже в концовке стартовой четверти ростовчане сократили разрыв в счете до 10 очков - 32:22.

Казанцы продолжали отменно атаковать, но в защите действовали гораздо хуже, что позволяло снайперам “Локомотива”, прежде всего Стивенсону, раз за разом бросать без помех с удобных позиций. Именно в таком ключе прошел второй период, вчистую проваленный УНИКСом - счет этой десятиминутки говорит сам за себя, на тридцать очков в свою корзину хозяева ответили пятнадцатью. В начале второй четверти гости понесли серьезную потерю - после жесткого столкновения с латышским центровым УНИКСа Камбалой травму ноги получил его российский коллега по амплуа из “Локомотива” Соколов, более на площадке не появлявшийся. Но поначалу эта потеря никак на повлияла на игру гостей, раз за разом наказывавших точными попаданиями разнервничавшихся казанцев. Грубо отмахнулся Уильямс от Густаса и получил технический фол - 37:38 после штрафных Стивенсона, перед этим, заметим, счет был 37:28. Забивает треху Метьюз - 37:41. Уильямс с линии штрафных восстанавливает равновесие - 42:41, но остановить “Локомотив” никак не удается, и южане по-прежнему очень результативно атакуют - после эффектной скидки Зозулина, отданного УНИКСом в аренду ростовчанам, на Нестерова счет стал 47:52.

Но и это еще были далеко не самые черные минуты для казанцев - 50:57 в самом начале третьей десятиминутки. И только в этот момент хозяева наконец-то наладили игру в обороне под грозным взглядом своего президента, главного банкира республики Евгения Богачева, спустившегося в большом перерыве из ложи почетных гостей к скамейке запасных УНИКСа.

Здорово сыгравший в этот вечер под чужим кольцом Авлеев сравнял счет - 57:57 в дебюте третьей четверти. Некоторое время южанам еще удавалось всерьез сопротивляться - 60:59, 63:61, но вторая потеря в рядах высокорослых игроков - пятый фол в конце этого периода получил центровой “Локомотива” Нестеров - стала роковой для гостей, УНИКС лишь методично наращивал все преимущество, балуя публику красивыми комбинациями и эффектными бросками. Разок американский дуэт хозяев даже сообразил на двоих классическую комбинацию “парашют” - Уильямс набросил мяч на кольцо ростовчан, а подлетевший к цели Кларк в воздухе подхватил мяч и, не опускаясь на паркет, всадил его в кольцо. 96:74, и даже долгожданный “стольник” подарили хозяева своим болельщикам - 101:83 от рук Наджфея.

Теперь в полуфинале казанцы сыграют со столичными динамовцами 18-19 мая в Москве и 23-24 мая в Казани. В другом полуфинале сыграют ЦСКА и “Химки”, одолевшие, как и казанцы, в четвертьфинале со счетом 3-2 питерское “Динамо”.

В шестой раз в полуфинал

По полной программе - в пяти матчах - выясняли отношения в четвертьфинале плей-офф чемпионата суперлиги казанцы и ростовчане...

“Локомотив” (Ростов-на-Дону) - УНИКС (Казань) - 70:90 (24:19, 12:20, 21:24, 13:27). Ростов-на-Дону, 12 мая. Самые результативные: “Локомотив” - Стивенсон (35), Нестеров (11); УНИКС - Уильямс (19), Энсти (18), Авлеев (13), Самойленко (10), Юдин (10).

После того как счет в серии стал 2:1 в пользу “Локомотива”, УНИКС лишился права на ошибку. И гости свой последний шанс использовали по полной программе - победили солидно, достойно и крупно. Можно сказать, что успех к казанцам пришел в первую очередь за счет хорошей игры в защите. Как метко заметил наставник УНИКСа Станислав Еремин, атаковать нынче научились все, но только умение грамотно обороняться отличает классную команду от остальных. Так что стартовали гости резво, но в какой-то момент прорвались - и первая четверть осталась за хозяевами.

Но то был лишь эпизод - в дальнейшем казанцы уверенно диктовали свои условия игры и стабильно вели в счете с разницей в 8-10 очков. Активная зонная защита позволила ростовчанам в конце третьего периода сократить разрыв в счете до минимума - 55:56, три подряд атаки в исполнении казанцев оказались бесплодными. И в этот момент очень уверенно вышел на замену Юдин, забивший подряд два дальних броска.

В дальнейшем гости быстро оторвались и спокойно довели игру до победного конца. Вновь хорош был Самойленко, гораздо лучше по сравнению с предыдущей встречей сыграли Энсти и Уильямс, весьма полезно сыграли Авлеев, Милосердов, не игравший в первом ростовском матче, практически все игроки УНИКСа. Так что выяснение отношений продолжилось уже в Казани.