Время и Деньги
28.11.2004 Культура

Александр СЕРОВ: "Я не модный!"

-Александр, с чем можно связать отсутствие столь любимого нашими женщинами певца на основных каналах и радиостанциях?

- Меня просто не берут! Не приглашают ни на "Первый", ни на "Россию" - не допускают и все!

- Из-за денег или…

- Нет, что вы - какие деньги! Я могу заплатить им сколько угодно - это не проблема, а проблема в том, что они сказали, что моя музыка не в формате и мой голос им неинтересен - так и говорят!

- Александр, в последнее время на ваших дисках выходит много песен на английском языке. Откуда такая любовь?

- На новом диске "Моя богиня" их, кстати, три! Это ассоциация и ностальгия по 70-м годам - по таким именам, как Том Джонс, Клифф Ричард, Энгельберт Харпенинг.

- Это были, видимо, ваши кумиры?

- Да, это кумиры, это классика, те люди, которые внесли хороший вклад в мировую культуру, потому что это настоящие, крепкие песни, несущие позитив, а нам этот позитив сейчас очень нужен, поскольку мы живем в безалаберности, у нас пир во время чумы, потому что на телевидении грязь, бескультурная подача десятков групп, каких-то реплик ведущих, плюс эти пресловутые "Фабрики"! Жаль, что они прессингуют многих, в том числе и вас, журналистов! Вы тоже зомбированы - что Татарстан, что другие восточные и азиатские республики также поддаются этому пресингу! Вот что обидно! А у вас своя великолепная культура! И не надо интерпретировать песни с точки зрения колоссальных фольклорных песен, которые были спеты в вашей республике великолепными мастерами и которые теперь интерпретируются под модную музыку - звук усиливают, и идет давление на уши звуковым прессингом, и убирается утонченность этого фольклорного направления и народности песни.

Это очень плохо, потому что пришла вседозволенность на эфир, на центральные каналы, на радио - все обезумели и играют в одну игру! Все, как стадо баранов, объединились и лупят со всех эфиров, а хотелось, чтобы у каждой радиостанции, у каждой республики была своя позиция. У вас есть народное достояние - Ренат Ибрагимов, и этот певец - вне времени, он лет 30 несет свой уровень и свое знамя, знамя Татарстана - он действительно представитель нации, которая очень культурна, очень талантлива, и я говорю об этом не случайно, потому что сам на эстраде 35 лет.

- Приходится часто наблюдать, что наша молодая поросль - это люди с улицы…

- С улицы, безусловно! И очень жалко, что все это атакуется, прессингуется, зомбируется с экрана на молодежь, и наша молодежь не успевает отреагировать! Но эти ребята из городов и республик не виноваты, а виноваты те, кто стоит у рычагов СМИ, которые навязывают мнение, и многие поддаются этому гипнозу! Это полезно политически, геополитически, но из-за безнравственности мы приходим к хаосу и террору! К примеру, мусульманам и исламу вообще неприемлемо то, что сейчас идет с экрана! И их можно понять - там была высокая культура, не было хамства, безнравственности, этого обнажения женщин на экране! И все это уходит в тень, и это никому не интересно - люди боятся объединяться и противопоставлять что-то! Это не рассуждение древнего человека, который сейчас амбициозно заявляет об этом, то есть я имею в виду себя - ни в коем случае: это рассуждения и переживание в целом о нашей культуре - ее надо спасать, ее надо подтягивать! И если ребята хотят получить порцию ритма, то пусть сходят на дискотеку, только не надо показывать кривляние - "Фабрику звезд" или "Дом" на ТНТ - эти лобзания, пошлые реплики - это просто оскорбление людей, сидящих дома у экранов ТВ и их детей!

- Так как же по-настоящему готовить артистов, чтобы они были еще и людьми в полном смысле?

- Все зависит от того, кто стоит у продюсерского пульта! Например, то, что делает Матвиенко, мне не нравится: я его знаю 20 с лишним лет, и он поймал свой конек, придумал какие-то песенки и сидит, трактует, навязывает свое мнение народу, что народ выбирает эту "Фабрику звезд" или того же "Народного артиста". Что значит народный артист? И я вновь вернусь к Ренату Ибрагимову - вот это народный артист, и давать это звание каким-то ребятам, которые пришли просто попробовать свои силы, мотивируя, видите ли, тем, что народ его выбирает и дает звание народного артиста - это вообще маразм! Хоть мы и перевернули мир вверх тормашками из-за того, что демократия пришла к нам, тем не менее мы не имеем права забывать, что есть какие-то незыблемые, святые вещи! Какой народный артист в 20 лет, если такие, как Ибрагимов, Кобзон, Лещенко исколесили страну вдоль и поперек и выдержали экзамен временем - "40 лет на эстраде"! Как мы можем это забыть, ведь это дикая несправедливость - мы же образованные люди, а не аборигены - давайте рассуждать здравомысляще и логично!

- Увы, Александр, не слышат вас господа с телевидения, которые гонятся за рейтингом и соответственно, за большими деньгами…

- Вот тут все и связано! Можно градировать, но не деградировать - ставьте градацию! Дайте рекламный блок, заработайте денег, но как-то лавируйте! Почему бы мне и миллионам зрителей не прильнуть к экранам, когда будет сольный концерт Рената Ибрагимова, ведь, я уверен - это ностальгия и это настоящее! Или тот же Лещенко, когда давал концерт - была прекрасная публика и рейтинг концерта высокий был! Достаточно нормально все выглядит с точки зрения логики! Не хочет молодежь смотреть, нет проблем - пусть переключает! Но не давайте по всем каналам одно и то же! Не прессингуйте несчастный народ, который и так еле-еле вылезает из этой сложной ситуации, которую породила в целом наша демократия.

- Но ведь государственные люди могут принять какое-то масштабное решение, не так ли?

- Здесь что-то завязано, что-то повязано, что-то недосказано - идет какая-то боязнь, как бы чего не вышло, отсутствует уверенность, есть скромность, чтобы не сказать кому-то правду в глаза, особенно тем, кто делает этот негатив, поэтому должно прийти такое время… Но, мне кажется, должна объединиться культура всех республик, которые существуют, - должны быть свои национальные блоки в каждой республике, свои рычаги управления нравственности, чтобы вытаскивать, хоть частично, какую-то часть молодежи, людей, которые хотят здраво мыслить, из этой безнравственной ямы! Давайте объединяться, чтобы везде был здравый смысл, а не лавирование и бравирование словами, и создание бизнеса из шоу-бизнеса, когда СМИ навязывают мнение! А я себя, как видите, не навязываю! Я достаточно скромно себя веду - не хочу раздражать людей, которые меня ненавидят! Я достаточно скромно мелькаю в телевизоре и не прессингую свой репертуар для поднятия рейтинга! Как-то я давал саксофонный концерт с музыкой 30-х годов, а это музыка ненавязчивая, без претензий, это настоящее!

- По традиции, Александр, ваши пожелания всем нашим слушателям, читателям и вашим поклонникам?

- Я желаю Татарстану мира, радости, благоденствия! Чтобы мы все были в единстве и чтобы ничто не могло бы нас разъединить - чтобы мы объединялись по разуму - будь это Москва, Казань, другие города и республики. Давайте жить разумом и в высокой духовности!

Беседовал Сергей КОЧНЕВ,

Радио "Старый город"

(FM 103,2), Елабуга.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии