Время и Деньги
30.08.2008 Спорт

Очередная победа, но по очкам

Очередную победу на родном ринге одержал казанский боксер-тяжеловес Вадим Токарев, но одолеть американца Майкла Симмса ему удалось только по очкам.

Отметим, что поддержать земляка пришли Президент республики Минтимер Шаймиев, а также мэр города Камиль Исхаков. Теперь можно сказать, что Токареву достался очень серьезный соперник - 30-летний Майкл Симмс, 6 лет назад ставший серебряным призером чемпионата мира в Хьюстоне, но среди любителей. В послужном списке Симмса-профессионала после вояжа в Казань стало 20 боев: 16 побед (в том числе 13 нокаутом), 1 ничья и 3 поражения. Но до выхода на ринг главных действующих лиц публика, а народу на бокс пришло чуть меньше четырех тысяч человек, посмотрела еще три боя.

Уроженец Казани, представляющий ныне Челябинск, Михаил Насыров (категория до 91 кг) так измочалил в двух раундах москвича Ваги Кочаряна (он в пожарном порядке заменил екатеринбуржца Дмитрия Ляховецкого, первоначально значившегося соперником Насырова), что тот не вышел на третий раунд и отказаля от дальнейшей борьбы. Казанец Владимир Зыков за явным преимуществом одолел Сергея Рысева из Перми (вес 66,7 кг).

Супертяж (свыше 91 кг) Алексей Соловьев из Чебоксар (все эти три боя длились 6 раундов по 3 минуты) победил петербуржца Седрака Агагуляна.

Публика, однако, пришла на Токарева...

Бывший кикбоксер, достигший максимальных высот в этом виде единоборства, но воспитанник... хоккейной школы "Ак барса", и весьма талантливый, по мнению его тренеров, Вадим Токарев в свои 33 года провел на профессиональном ринге теперь уже 20 боев и не выиграл всего однажды, в Турции у немца турецкого происхождения, ничья. Все остальные поединки завершились победами казанца, в том числе 13 нокаутами. Предматчевые прогнозы команды Симмса - 60 на 40 в пользу их клиента оказались не пустым бахвальством - почти не обманули. Бой-то на самом деле получился очень равным, и победа досталась Токареву только по очкам. Гибкий, высокий, длиннорукий Симмс подтвердил свое реноме и старался выдержать более крепкого и габаритного Токарева на дистанции, о чем тренеры казанца прекрасно знали. Тем не менее победа Токарева стала вполне логичной и заслуженной - бил наш боец сильнее и акцентированнее, хотя и обошлось без нокаутов и нокдаунов.

Еще до этого поединка стало известно, что следующим соперником Вадима Токарева будет чемпион мира по версии WBO англичанин Джонни Нельсон - бой должен состояться в Казани ориентировочно в сентябре нынешнего года. Судя по всему, Токарев переходит из IBF в WBO, поскольку в Международной федерации бокса казанец, давно вошедший в первую десятку этой версии, не видел для себя перспективы. Но до встречи с хорошо известным в боксерском мире Нельсоном команде Токарева нужно гарантировать солидный премиальный фонд - 25000 долларов, а именно столько выделил "Немирофф" в качестве призового фонда боя Токарев - Симмс, слишком легкомысленная цифра для такой солидной фигуры, как англичанин Нельсон.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии