08.08.2007 Спорт

Когда судья любит смотреть видео...

“Ак барс”: Царев. Завьялов-Балмин, Цыплаков-Платонов-Чупин. Наместников-Прошкин, Золотов-Бенда-Зелепукин. Варламов-Атюшов, Королюк-Зиновьев-Гоголев. Вишняков-Федоров-Зарипов.Как всегда, историческое дерби соседей прошло в ожесточенной борьбе, и судьбу встречи решила всего одна шайба, хотя по справедливости гости должны были выиграть со счетом 3:1, но уж очень большим поклонником видео оказался главный арбитр...

В этом матче наставники казанцев не от хорошей жизни перекроили состав всех без исключения звеньев, поскольку еще в предыдущей встрече в Тольятти травму получил Квартальнов, и поэтому срочно пришлось вызывать из Казани Платонова. Но гости в первом периоде убедительно доказали свое превосходство над хозяевами, хотя поначалу более активными выглядели уфимцы - на второй минуте Скабелка опасно бросал в девятку, но Царев спокойно поймал шайбу. Не забил на 8-й минуте и Цыплаков, которого партнеры вывели на убойную позицию, справился голкипер “Салавата Юлаева” Николаев и с броском Гоголева на 10-й минуте, но через несколько секунд шайба попала-таки в ворота хозяев. Это Гоголев сделал своевременную передачу на пятачок Зиновьеву, бросок без подготовки в верхний угол, 0:1. Многочисленные удаления не позволили казанцам развить успех, хотя были хорошие моменты у Королюка, убежавшего один на один на 12-й минуте, когда гости играли в меньшинстве, у Платонова, Зиновьева, который убежал в отрыв сразу после выхода со скамейки штрафников на 19-й минуте. Четыре раза подряд уфимцы имели возможность разыграть лишнего, но оборона “Ак барса” спокойно справилась со своими обязанностями, хотя мог на 14-й минуте забить Заварухин, бросавший с неудобной руки, но с полутора метров, - Царев был на месте.

Второй период вновь начался с удалений в составе казанцев, но опасный момент у ворот Царева возник благодаря чудному рикошету - на 29-й минуте, отскочив от борта, шайба вылетела на пятачок прямо на клюшку Шаламая, но, как и через несколько секунд, вратарь гостей отразил и повторный бросок Шаламая. Не сумел пробить Царева на 34-й минуте и Заварухин, только после этого судьи зафиксировали первое удаление в составе “Салавата Юлаева”, но тут же Чупин, совершенно случайно зацепил клюшкой Николаева, и Платонов, бросившийся на помощь партнеру, получил двухминутный штраф вместе с латвийским легионером хозяев Трибунцовым. А в начале последнего периода сначала был удален Королюк, а затем Зиновьев, случайно задев клюшкой по лицу Афиногенова, схлопотал сразу 4 минуты - на 48 секунд три “барса” оказались против пятерки “юлаевцев”. На этот раз хозяева своего шанса не упустили, и Карамнов добил шайбу с пятачка, 1:1. Тем не менее инициатива вновь перешла в руки гостей, и на 50-й минуте тройка Платонова забила чистый, трудовой гол, однако главный арбитр встречи москвич Анатолий Захаров под давлением уфимцев решил посмотреть видеозапись данного эпизода. Минут пять Захаров внимательно изучал телевизионную картинку, которая не оставляла сомнений в правильности гола, но арбитр решил по-своему и взятия ворот “Салавата Юлаева” не засчитал, то ли из-за того, что шайба якобы была забита коньком, то ли по причине нахождения в площади ворот игрока “Ак барса”. Захаров, по словам главного тренера казанцев Юрия Моисеева, не стал комментировать свое решение.

Ситуация повторилась и на 56-й минуте, когда Платонов опять же с пятачка забил еще одну шайбу в ворота хозяев. Правда, на этот раз Захаров недолго смотрел видеоповтор и довольно быстро гол засчитал. Финальный штурм уфимцам не удался, поскольку казанцы очень грамотно перевели игру в зону “Салавата Юлаева”, а опаснейший бросок форварда хозяев метров с полутора на 58-й минуте Царев ухитрился отбить уже лежа.

Набрав 15 очков из 18 возможных, “Ак барс” вернулся на первое место. 28 сентября казанцы принимают дома “Динамо”, а 30-го - “Молот-Прикамье”.