08.08.2007 Спорт

Отомстили за земляков

“Лада” (Тольятти) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0). Тольятти, 25 сентября. Шайбы забросили: “Лада” - Бульин (16); “Нефтехимик” - Касьянов (13), Вахрушев (29). Штраф: 28-44.

“Нефтехимик”: Звягин. Лабзов-Сычев, Вахрушев-Касьянов-Чистоклетов. Титов-Яханов, Трифонов-Гулявцев-Бобкин. Ясечко-Хмыль, Смирнов-Муратов-Симаков. Бардин, Ахметов.В последние годы “Нефтехимик” превратился в одного из самых неудобных соперников “Лады”, не раз и не два огорчая автозаводцев на их льду. Вот и на этот раз нижнекамцы увезли из Тольятти три полновесных очка, отомстив тем самым хозяевам за победу в предыдущем туре над “Ак барсом”.

Конечно, волжане с первых же минут обрушили массированные атаки на ворота Звягина, намереваясь решить судьбу встречи уже на первых минутах, но не тут-то было. Отвечая ударом на удар, гости приняли вызов, и на льду завязалась ожесточенная борьба, переходящая в рукопашную, так что удаления не замедлили себя ждать, первое из которых было зафиксировано всего через 32 секунды после первого вбрасывания. Недолго ждать пришлось и первой заброшенной шайбы - на 13-й минуте Касьянов преуспел на добивании после броска Титова, 0:1. Но всего через три минуты хозяева отыгрались благодаря щелчку Бульина от синей линии, 1:1. После перерыва борьба еще более ожесточилась. В течение 6 минут в составе тольяттинцев было зафиксировано сразу три удаления, третье из которых нижнекамцы использовали. Бардин бросил, а Вахрушев в борьбе с защитником хозяев сумел добить шайбу в сетку, помог товарищу по команде и Лабзов, страховавший партнера на чужом пятачке, из-за чего на официальном сайте Профессиональной хоккейной лиги именно Лабзов был указан в качестве автора гола. После этого у ворот “Лады” вспыхнула очередная драка, главный арбитр встречи москвич Алексей Семенов, не разобравшись в ситуации, абсолютно ни за что удалил до конца игры Гулявцева, посчитав, что форвард гостей выскочил со скамейки запасных и ввязался в потасовку, хотя в этот момент Гулявцев находился на льду и, объехав ворота автозаводцев, спокойно отправился на смену.

Удалений по делу после этого было еще предостаточно, “Нефтехимику” пришлось перейти на игру в три звена, поскольку Гулявцев выходил на лед сразу в двух тройках - вместе с Бобкиным и Трифоновым, а также с Ахметовым и Бардиным. За две с половиной минуты до конца третьего периода хозяева сняли вратаря, быстро вернули Михайловского на место, вновь сняли, опять вернули, чтобы за 74 секунды до финальной сирены окончательно выставить шестерку полевых игроков, но гости выстояли.

28 сентября дома “Нефтехимик” сыграет с “Молотом-Прикамье”, 30-го - с “Динамо”.