01.09.2008 Спорт

Нехватка кадров...

“Динамо” (Москва) - УНИКС (Казань) - 79:70 (16:21, 19:13, 25:15, 19:21). Москва, 18 мая. Самые результативные: “Динамо” - Лэнгдон (23), Кубраков (10); УНИКС - Авлеев (28), Уильямс (18), Хряпа (10).

На ход встречи и, понятное дело, итоговый результат повлияли травмы Энсти (рука) и Самойленко, которых очень не хватало УНИКСу в первой полуфинальной встрече плей-офф чемпионата суперлиги. Как и “Динамо”, в другой паре первый матч у “Химок” более чем уверенно выиграл ЦСКА - 122:89. Но во Дворце спорта “Динамо” все могло закончиться иначе, если бы не судьи и... публика.

В который уже раз на играх в столице казанцы сталкиваются с откровенными провокациями. Вот и на этот раз аккурат рядом с фанатами УНИКСа (а их клуб привез в Москву на полном пансионе аж два вагона, почти сотня болельщиков и журналистов) на трибунах разместились подозрительные личности, провоцировавшие скандал грубыми выкриками с оскорблениями в адрес Казани, УНИКСа и нашей республики. Провокация успехом не увенчалась, но свой отпечаток на атмосферу в зале наложила (несмотря на бесплатный вход, динамовский дворец не был заполнен и наполовину, а большую часть публики составляли милиционеры, до зубов вооруженные всеми атрибутами заправских болельщиков, в том числе и огромными барабанами).

Тем не менее начало встречи осталось за гостями, которые быстро поставили в тупик оборону “Динамо”. Только на первых секундах хозяева повели было в счете - 2:0 после броска Макдональда. Все вплоть до второй половины второй четверти игра шла под диктовку УНИКСа, что отражалось и на табло. Авлеев сразу же громко напомнил о себе бывшим одноклубникам - в УНИКС Руслан вернулся в ходе нынешнего сезона именно из столичного “Динамо”. 2:5, 4:7, 4:11, 6:14, 6:16 в середине первой четверти после бросков Авлеева, затем 12:21. Отметим лишь одну цифру - 6 раз Руслан отваживался на дальние броски, и пять из них достигли цели!

Москвичи пришли в себя лишь к концу первого периода, когда Кубраков (еще один бывший игрок УНИКСа) и Туркан (его не раз приглашали в казанский клуб) сократили разрыв в счете до 5 очков - 16:21. У казанцев вдруг перестал попадать мяч в корзину - целых три минуты гости не могли набрать ни одного очка.

Только после начала второй десятиминутки наконец-то забили Уильямс и Кларк - 16:25. Тем не менее динамовцы все-таки сумели расстроить казанские атаки, а сами в свою очередь заметно наладили действия в обороне, что сразу же привело к повороту в игре. За 4 минуты до окончания первой половины встречи Лихолитов впервые вывел хозяев вперед - 26:25, Грир довел преимущество москвичей до 5 очков - 32:27. Но в конце второй четверти Авлеев счет сравнял - 32:32.

В большом перерыве президент УНИКСа, глава Национального банка РТ Евгений Богачев спустился из ложи почетных гостей к скамейке запасных своей команды и даже на время занял место рядом с тренерской бригадой УНИКСа (в Казани Богачев дважды проделывал подобные перемещения, и в обоих случаях наша команда побеждала), но на этот раз нужного эффекта появление грозного босса не дало.

В начале третьего периода хозяева вновь оторвались на 5 очков - 41:36, но усилиями прежде всего Авлеева и Уильямса гости вновь настигли москвичей - 42:42. И все-таки без такого забивного центрового, как Энсти Камбала (он хоть и вышел на площадку, но из-за травмы играл, можно сказать, одной рукой), линия высокорослых игроков “Динамо” явно была сильнее казанской стенки. На последний перерыв команды ушли при счете 60:49. Учтем, что в самый ответственный момент арбитры очень грамотно стали свистеть в пользу “Динамо” - это тоже сыграло свою роль.

В начале заключительной десятиминуки пятый фол получил Камбала, так и не сумевший открыть свой лицевой счет в этой встрече. Эта потеря дорого обошлась гостям. За 7 минут до финального свистка очередной дальний бросок Лэнгдона - и счет стал 69:56, но гости и не думали сдаваться. Ведомый Авлеевым и Уильямсом (в первой половине матча гости не били ни одного штрафного!), УНИКС сократил отставание в счете до 6 очков - 74:68. Отдадим должное обороне “Динамо” - в эти ключевые минуты хозяева защищались отменно и сумели удержать УНИКС на дистанции в 9 очков - 79:70.

Повторный поединок в динамовском Дворце спорта прошел 18 мая. Ответные матчи (напомним, полуфинальная серия идет до трех побед, состоятся в казанском “Баскет-холле” 23 и 24 мая, если потребуется, то решающий пятый матч пройдет в Москве 27 мая.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “Мы должны были сегодня выиграть, но проблемы с составом не позволили нам выполнить все задуманное. Вроде бы хорошо начали встречу, но неправильная постановка нападения привела к тому, что мы проиграли. “Динамо” сумело значительно прибавить в защите, а УНИКС стал играть менее умно и отдал иницативу. Авлеев сыграл отлично, хотя он по-прежнему показывает не больше 70 процентов своих возможностей и поэтому его не хватило в концовке. Камбала играл на уколах и даже не чувствовал одной руки, Самойленко и Энсти не могли сыграть из-за травм. Судейство? Оно было домашним, и я не буду его комментировать”.

Валерий ТИХОНЕНКО, главный тренер “Динамо”: “Отдадим должное УНИКСу - ваша команда всегда борется до последнего, она доказала это в четвертьфинальной серии с ростовским “Локомотивом”. Так было и сегодня. Судейство? Судьи судят так, как судят...”