Время и Деньги
23.02.2008 Бизнес

Промокруг по-итальянски. Как это будет?

Перспективы создания в России промышленных округов с использованием итальянского опыта, а также развития российско-итальянского сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса будут обсуждены 24-25 мая в Нижнекамске в ходе VII заседания Российско-итальянской рабочей группы по созданию в России промышленных округов, а также по сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса.

Как напомнил ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника отдела стран Европы Минэкономразвития РФ Александра Борисова, сотрудничество в этом направлении ведется в рамках работы российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству и в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина и председателя совета министров Италии Сильвио Берлускони.

В заседании рабочей группы по данному вопросу в Татарстане примут участие представители более 20 регионов России (в частности, заявки подали Московская, Пермская, Воронежская области, Приморский, Красноярский, Ставропольский края и другие), а также представители около 30 итальянских организаций и компаний. Как уточнил "Татар-информ", среди них - Алкам Италия, ЧЕЗИ, Консорциа Группо Италиано, Лигурия Интернационал, Терре Ди Лама, банк Сан Паоло ИМИ, Балестра СПА, Текнимонт СПА, Мерлоне, Евробой Плантекс и другие. В Татарстан также прибудут представители Министерства производственной деятельности Италии, институтов внешней торговли Италии в Риме и в Москве, представители фирм СИМЕСТ, ФИНЕСТ, САЧЕ, Союза торговых палат УНИОНКАМЕРЕ.

В ходе заседания планируется проанализировать достигнутые результаты сотрудничества, а также обсудить вопросы создания перспективных совместных инвестиционных проектов в области легкой, пищевой, нефтехимической и деревообрабатывающей промышленности. Особое внимание будет уделено вопросам создания Нижнекамского промышленного округа.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, целью создания в России так называемых "промышленных округов" с использованием итальянского опыта является увеличение доли прямых итальянских инвестиций в экономику России и обеспечение устойчивого развития предприятий и территорий.

В ноябре 2003 года был подписан меморандум по вопросам создания промышленных округов на территории Российской Федерации и использованием итальянского опыта. В настоящее время ведется работа по реализации "пилотного" проекта промышленного округа по бытовой электротехнике в Липецкой области на базе принадлежащего фирме Merloni завода по производству холодильников "Стинол". В строительство нового завода по производству 1 млн стиральных машин в год Италия уже вложила более 40 млн долларов, и планирует в дальнейшем увеличить инвестиции до 72 млн долларов. Также создается промышленный округ по производству сельскохозяйственной техники в Пензенской области (итальянская компания Tonutti) и в Свердловской области (группа Duferco намеревается инвестировать в создание проекта до 100 млн долларов).

Во второй день работы будет проведена официальная презентация Нижнекамского промышленного округа с посещением предприятий, запланированы большая экскурсионная программа для гостей, посещение промышленной площадки "Алабуга".

В рамках форума также состоится заседание Комитета по международным и внешнеэкономическим связям Ассоциации "Большая Волга". Члены комитета обсудят опыт Татарстана по созданию промышленных округов, а также перспективы сотрудничества в области информационного обмена с использованием правительственных web-сайтов и размещения информационных материалов для потенциальных инвесторов. Участники встречи намерены также обсудить вопросы формирования инвестиционной политики регионов, входящих в Ассоциацию "Большая Волга", инвестиционный климат, приоритетные программы и проекты. Ассоциация заинтересована в активизации различных форм сотрудничества с итальянскими партнерами в рамках "Большой Волги" для привлечения инвестиций в регионы, входящие в Ассоциацию.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии