Время и Деньги
23.02.2008 Бизнес

Премьер верит в Ассоциацию промпредприятий РТ

Итоги работы Ассоциации промышленных предприятий Татарстана в 2002-2004 годах были рассмотрены 21 мая на общем отчетно-выборном собрании Ассоциации.

Новым президентом АПП РТ избран первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Борис Павлов, который сменил на этом посту Алексея Пахомова. В работе заседания участвовал Премьер-министр республики Рустам Минниханов, сообщил "Татар-информ".

Как отметил в отчетном докладе генеральный директор Ассоциации Фуад Раимов, в оценке перспектив развития промышленности у многих руководителей предприятий республики сохраняется тревога. В силу ограниченности ресурсов происходит быстрое старение основных фондов, степень износа которых достигает сегодня 70 процентов. В связи с этим важнейшая задача АПП РТ на ближайшие три года - стимулирование обновления фондов, ускорение темпов научно-исследовательской деятельности предприятий - членов Ассоциации. Не менее острыми остаются и проблемы постоянного роста цен на энергоносители, кадрового обеспечения предприятий.

Сейчас в ассоциации состоит более двухсот предприятий из различных отраслей экономики республики. За три года, прошедших с предыдущего отчетно-выборного заседания, в АПП вошла более 20 предприятий, в том числе "Красный Восток", "Татнефть", "Таттрансгаз". На долю членов Ассоциации сегодня приходится 70 процентов от общего объема промышленного производства Татарстана.

Говоря об итогах работы АПП РТ в отчетном периоде, Рустам Минниханов отметил, что эта организация стала серьезным рычагом, работающим в интересах промышленности и республики в целом. "В самый сложный период начала 90-х годов наша промышленность сумела сплотиться в ассоциацию, которая показала свою необходимость для республики. В достижении поставленной задачи об удвоении до 2010 года ВРП Татарстана главный упор будет сделан на вас", подчеркнул Премьер.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии