Время и Деньги
23.02.2008 Бизнес

Hовости компаний


Балансирующие на грани



20 мая в Минэкономпроме РТ состоялось первое заседание балансовой комиссии под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ - министра экономики и промышленности Бориса Павлова. В заседании принял участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

На заседании комиссии рассматривалась финансово-хозяйственная деятельность бюджетообразующих предприятий республики - ОАО "Татхимфармпрепараты", ОАО "Казанский вертолетный завод" и ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение". Как сообщила пресс-служба министерства, на заседание балансовой комиссии руководители предприятий были приглашены в связи с допущенным отставанием от прогнозных показателей по итогам работы в первом квартале 2005 года. Имеются определенные сложности и в реализации готовой продукции.

Балансовая комиссия поручила руководству предприятий разработать и утвердить на заседаниях Советов директоров программы развития обществ, обеспечивающие увеличение объемов реализации, проработать вопрос о расширении диверсификации производства. Минэкономпром РТ будет вести ежемесячный мониторинг финансово-хозяйственной деятельности предприятий.



Когогин стал председателем совета директоров НефАЗа



20 мая акционеры ОАО "Нефтекамский автозавод" (НефАЗ, Башкирия), входящего в группу ОАО "КАМАЗ", на годовом собрании избрали совет директоров в составе 7 человек.

В него вошли генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, два его заместителя - Виктор Жидилин и Анатолий Самаренкин, генеральный директор НефАЗа Раиф Маликов, глава администрации Нефтекамска Илюс Гарифуллин, представитель администрации Президента Башкирии Гаяз Шакиров и специалист Министерства имущественных отношений Башкирии Танзиля Баширова. Председателем совета директоров избран С.Когогин, сообщает "Интерфакс-Поволжье".

НефАЗ в 2004 году произвел продукции на 4,589 млрд рублей, что на 40 процентов превышает уровень 2003 года. Как отметил на собрании гендиректор предприятия, автозавод занимал в 2004 году 58 процентов российского рынка полуприцепов-цистерн, 27,6 процента рынка прицепов и полуприцепов и 26,4 - рынка автобусов.

НефАЗ производит самосвальные и другие надстройки на шасси "КАМАЗ", автомобильные полуприцепы и прицепы, полуприцепы цистерн различного назначения, с 2001 года предприятие освоило производство пассажирских автобусов.



Татарстан вложится в Ту-334



Объем финансового участия Республики Татарстан в производстве самолета ТУ-334 на казанском авиационном производственном объединении составит 30 миллионов долларов.

Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщил генеральный директор КАПО им. Горбунова Наиль Хайруллин. По его словам, необходимая документация для начала производства готова, на прошлой неделе эти вопросы обсуждались на рабочем совещании. "Сейчас мы ждем начала поступления инвестиций", - отметил Наиль Хайруллин.

Напомним, что постановление о начале производства ближнемагистрального авиалайнера ТУ-334 на КАПО было принято российским Правительством 19 апреля текущего года. Согласно документу, финансирование подготовки к производству самолета на Казанском авиазаводе будет осуществляться в 2005-2006 годах совместно федеральным центром и республикой. Этим же постановлением ФГУП “КАПО им.Горбунова” совместно с Федеральным агентством по промышленности было поручено разработать и утвердить комплекс мероприятий по организации серийного производства самолета и его модификаций, обеспечивающих начало выпуска ТУ-334 с 2007 года.



"Калина" поплатилась за контрафактный "TriMax"

Парфюмерный концерн "Калина" (Екатеринбург) выплатил компенсацию вреда, который концерн нанес ОАО "Нэфис Косметикс" производством контрафактного порошка "TriMax".

Как напомнила в связи с этим пресс-служба казанской компании, суды нескольких инстанций признали его сходным по оформлению с порошком "ВiMax", который "Нэфис Косметикс" выпускает с 2001 года. Размер выплаты с учетом возмещения судебных издержек составил 400 тысяч рублей.

Однако не исключено, что это не последняя сумма, которую концерн заплатит за пиратство: выплаченная сумма охватывает лишь два месяца выпуска контрафакта, и в ближайшее время "Нэфис Косметикс" может затребовать ущерб за все время производства и продажи "TriMax". Сколько в итоге составит окончательная исковая сумма в этом случае, пока неизвестно. В первоначальном иске "Нэфис Косметикс" оценивал ущерб, нанесенный компании деятельностью уральских парфюмеров, в 18,5 миллиона рублей.

Кроме того, контрафактный скандал вокруг "Калины" может нанести ущерб ее дистрибуторам. За реализацию порошка "TriMax" часть из них в настоящее время выступает ответчиками по иску "Нэфис Косметикс". Сумма исковых требований к каждому из них - миллион рублей.



1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии