Время и Деньги
21.02.2008 Бизнес

"Татнефть" верна Украине

19 мая Президент Украины Виктор Ющенко встретился с представителями российских нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний. На встрече обсуждались взаимоприемлемые рыночные решения возникших проблем в топливно-энергетической сфере Украины.

В течение месяца, согласно указу Президента РУ от 18 мая, правительство обязано решить задачу "создания вертикально интегрированной схемы управления корпоративными правами, принадлежащими государству в уставных фондах нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний". Как известно, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвиняла российские нефтяные компании в сговоре с целью повышения цен на топливо и пообещала создать украинскую вертикально интегрированную нефтяную компанию, лишающую российских поставщиков возможности диктовать свои условия.

Как сообщили вашему корреспонденту в пресс-службе ОАО "Татнефть", "генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов принял участие во встрече с президентом Украины Виктором Ющенко, после которой состоялась беседа главы "Татнефти" с премьер-министром Юлией Тимошенко, в ходе которой было достигнуто общее понимание путей дальнейшего сотрудничества в области поставок татарстанской нефти на Украину".

Из этой дипломатической формулировки можно сделать вывод, что татарстанские нефтяники продолжают демонстрировать лояльность по отношению к украинским властям и могут рассчитывать на сохранение, а возможно, и упрочение своих позиций на местном топливно-энергетическом рынке.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии