Время и Деньги
04.12.2004 Культура

Тринадцатый "Каравон"

("Татар-информ") Традиционно - колокольным звоном открылся 21 мая в селе Русское Никольское Лаишевского района XIII межрегиональный праздник русского фольклора "Каравон".

Многочисленные гости собрались в лаишевском селе задолго до официального открытия фестиваля и с любопытством разглядывали в торговых рядах, сверкающих деревянной белизной новеньких прилавков, изделия декоративно-прикладного народного творчества - картины, вышивку, изделия из бисера, бересты, лоскутное шитье. Не обошли их вниманием и высокопоставленные гости праздника - руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, секретарь Госсовета Валентина Липужина и другие.

Глава Лаишевского района Александр Тимофеев на открытии праздника назвал "Каравон" воплощением широты русской души. "Вот уже третий год "Каравон" проходит как общереспубликанский праздник. Благодаря Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву и правительству республики он обрел этот высокий статус. Удивительная народная память на сказания, песни, обряды сохранила для нас этот праздник, который ведет свою историю с XVI века". Он отметил, что с каждым годом растет количество коллективов, желающих принять участие в лаишевском "Каравоне". В этом году на фестиваль собрались 47 коллективов из разных городов России.

Приветствие Президента Татарстана Минтимера Шаймиева к участникам и всем татарстанцам по случаю фольклорного праздника зачитал Юрий Камалтынов. "За короткое время каравоны превратились из традиционных сельских посиделок и игрищ в престижный фестиваль русского фольклора, известность которого шагнула далеко за пределы нашей республики. Десятки народных коллективов не только Татарстана, но и других республик и областей Российской Федерации задолго до прекрасных майских дней начали напряженную подготовку к этому празднику, по праву ставшему своеобразной визитной карточкой русской культуры республики. Символ праздника - хоровод, объединяющее начало которого неизменно испытывает каждый участвующий в нем, независимо от социального положения, возраста, национальности и вероисповедания. Исконно народные корни и открытость "Каравона" придают ему особое звучание, воспринимаются как неотъемлемая часть нашей общей духовной культуры", - сказано в приветствии.

Только что отгремел салют 60-летия Великой Победы, продолжается подготовка республики к 1000-летию ее столицы, но в этом ряду совершенно особое место принадлежит празднику русского фольклора "Каравон", отметила вице-премьер РТ Зиля Валеева. Через традиции, через лучшее, что накопилось в народном творчестве, молодежи передается уважение, признание к народным корням. И в этом смысле "Каравон" - несомненное наше сокровище, потому особенно приятно здесь видеть так много молодых людей, сказала она. Особую благодарность Зиля Валеева выразила, по ее определению, коренникам, возродившим традицию проведения праздника с 300-летней историей, - коллективу "Каравон" из села Русское Никольское.

Любой праздник хорош приятными сюрпризами. Ключи от автомобиля "ГАЗель" стали сюрпризом для начальника управления культуры Лаишевского района Татьяны Чекмаревой и директора Центра русского фольклора Александра Смирнова. Теперь будет на чем совершать фольклорные экспедиции, пополняя копилку народного творчества.

Старейшины и хозяйки праздника - певицы из коллектива "Каравон" открыли "Земляничкой" и "Ягодкой" песенный марафон. И полились песни одна за другой, заставляя зрителей приплясывать. Не пришлось скучать в VIP-ложе и высокопоставленным гостям - молодые танцоры вывели их под "Пчелочку златую" на площадь и закружили в стремительном танце. Понемногу жаркое майское солнце заставило солидную публику расстаться с галстуками и довольно быстро раскалило праздничную атмосферу. Широкое гулянье захлестнуло все село - с центральной площади перед Домом культуры и церковью в честь святого Николы, которому посвящались хороводы в XVI веке, праздник распространился на другие площадки - Русское подворье, Частушечную поляну, Детскую площадку, Хороводную и Спортивную поляны. Но местный люд и приезжие гости понемногу готовились к кульминации праздника - огромному хороводу (каравону - на местном наречии) на поляне за селом, который водили на протяжении трех веков во славу солнца и богатого будущего урожая.

Особым сюрпризом стало участие в празднике съемочной группы передачи ОРТ "Играй, гармонь!" и коллектива "Частушка" под руководством Анастасии и Захара Заволокиных. Они со вчерашнего дня ведут съемки в Русском Никольском - фрагменты праздника будут показаны в одной из передач "Играй, гармонь!" ориентировочно в августе.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии