Время и Деньги
03.12.2004 Культура

Не машинально, а мастерски

С ожидаемым аншлагом прошел в пятницу в казанском КСК КГУ концерт легендарной российской рок-группы “Машина времени”. В последний раз “Машина времени” гостила у нас в декабре 2003 года в “Пирамиде”, когда Макаревич отмечал свой полувековой юбилей. На этот раз долгожданная встреча прошла в уютном зале УНИКСа.

Сцена была оформлена в точном соответствии с оригиналом диска “Машинально” - шестеренки, кольца, балансиры. Мелочь, а музыкантам наверняка было приятно.

Шестнадцатый официальный альбом “Машины времени”, как и большинство предыдущих, датированных концом прошлого - началом нынешнего века, трудно назвать шедевром вроде эпохальных предреволюционных стартовых трудов с “Марионетками”, “Поворотом”, “Свечой”, “Снегом” и так далее. Все песни команды, ведущей свою историю аж с 1968 года (первые школьные опыты), а точнее - с 1973-го, когда группа стала более или менее стабильным музыкальным коллективом, великолепно аранжированы, звучат привычно сочно, слова песен Макаревича всегда актуальны и умны. Можно сказать, что дело, то есть творчество, поставлено на конвейер. Ничего плохого в этом нет - музыканты не только творят, но и работают, для нас всех. А как это у них получается, давно и хорошо известно - здорово получается, живые классики, иначе их концерты не собирали бы полные залы.

Сыграв почти все 12 композиций из альбома “Машинально”, москвичи порадовали песнями как из самого раннего репертуара (“Марионетки”), так и недавними (“Я так устал на войне”), а также классикой 80-х годов (“Снег”, Костер”, Скачки”, “Синяя птица”, “За тех, кто в море”). Осечка была всего одна, и то техническая. Едва сыграли “По барабану”, вышел из строя большой барабан на ударной установке Валерия Ефремова. Пришлось Макаревичу экспромтом, явно не планировали, сыграть “Колыбельную”.

На бис команда исполнила “Поворот” и “Свечу”.

Добавим, что сессионными музыкантами в этом турне у “машинистов” являются Сергей Остроумов (перкуссия) и Александр Дидковский (труба, саксофон, бубен). Последний явно мало слушал в прошлой жизни музыку “Машины времени” - во время исполнения бессмертных “Марионеток” Дидковский ни разу не вступил с трубой в проигрышах между куплетами этой песни, как всегда было принято... Но концерт состоялся, команда доставила своим почитателям привычное море восторга.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии