Упустили еще одну победу...
02.09.2008 Спорт

“Рубин” (Казань) - “Терек” (Грозный) - 1:1 (1:0). Казань, 21 мая. Голы забили: “Рубин” - Чижек (2); “Терек” - Федьков (78). На 60-й минуте Рони (“Рубин”) не реализовал пенальти. Предупреждены: Аюпов (“Рубин”); Даценко, Федьков (“Терек”). “Рубин”: Колинько, Скотти, Калисто, Махмутов, Салуквадзе, Коновалов, Аюпов, Силла (Хузин, 69), Рони (Домингес, 63), Ральф (Байрамов, 81), Чижек.

Хозяевам остается пенять только на самих себя - нужно было реализовывать многочисленные моменты. Еще и Рони на 60-й минуте не забил пенальти, проиграв дуэль Нигматуллину. Именно голкипер гостей стал одним из главных действующих лиц - впервые в своей спортивной биографии Нигматуллин играл против команды родного города, на просмотре в которой он безуспешно побывал в межсезонье. Было что доказывать на поле хорошо знакомого им центрального стадиона Казани еще двум игрокам “Терека”, немало поигравшим в “Рубине”, - защитникам Шаронову и Липко.

В начале встречи представители Чеченской республики были обескуражены. Не успели многие зрители занять свои места, а журналисты поздороваться друг с другом, как мяч уже влетел в ворота “Терека”. Стартовый натиск казанцев застал врасплох гостей. Прошла всего минута игрового времени, и “Рубин” получил право на угловой. Калисто подал как надо, первые трое хозяйских игроков проскочили мимо мяча, но Скотти успел на дальней штанге скинуть головой мяч под удар Чижеку, и чех не промахнулся - 1:0. Показалось, что “Тереку” не избежать приличной трепки, уж очень агрессивно были настроены казанцы. Один только Рони мог отличиться по меньшей мере трижды, но не судьба. Сначала бразильский нападающий “Рубина” на 15-й минуте совершил слаломный проход в чужую штрафную, опрометчиво выскочивший из ворот Нигматуллин остался не у дел, и мяч уже летел в пустые ворота, но голкипера успел подстраховать Боков, сумевший выбить мяч из пустых ворот... Еще через 5 минут Рони, находясь спиной к воротам “Терека”, ухитрился эффектно метров с 15 пробить ножницами - на этот раз Нигматуллин выбрал верную позицию и поймал снаряд. Через 3 минуты на острие казанской атаки выдвинулся Чижек, но и его острый прострел с правого фланга ликвидировал “чеченский” голкипер. Нельзя сказать, что гости ушли в глухую оборону. Не раз и не два в игру приходилось вступать и Колинько, причем пару раз на полном серьезе - дуэт Федькова и Терехина изрядно напряг казанскую оборону. А в одном из моментов только перекладина спасла ворота “Рубина” от верного гола, когда на 39-й минуте Корытько мощно пробил в девятку, но чуть-чуть не рассчитал прицел.

Под занавес первой половины встречи в очередной раз заставил охать и ахать трибуны Рони - коварный крученый удар в дальний угол закончился попаданием в штангу. Тем не менее первый тайм завершился впечатляющим ударом Федькова с разворота - мяч просвистел чуть выше перекладины. Самым же огорчительным моментом для хозяев стал нереализованный Рони пенальти, заработанный Ральфом, которого завалил Гайсумов.

Гости заметно воспряли и наказали хозяев за преждевременный переход на удержание победного счета. Если на 67-й минуте Коновалов выручил “Рубин”, вынеся мяч из пустых ворот после удара все того же Федькова, то через 11 минут логика игры все-таки восторжествовала. Удар головой Федькова получился и сильным, и точным - от перекладины мяч отскочил в спину Колинько и срикошетировал в сетку, 1:1.

На послематчевой пресс-конференции наставник “Терека” Ваит Талгаев признался, что не искал встречи с представителями чеченской диаспоры в Казани, а исход встречи посчитал везением. Его казанский коллега Курбан Бердыев скрипя зубами констатировал, что “Рубин” упускает победу во втором домашнем матче - “надо было забивать еще два гола, а Федьков есть Федьков...”

Домашняя осечка практически не изменила турнирного положения “Рубина” - 12 очков, столько же в активе “Динамо”, которое делит с казанцами 7-е, 8-е места. В десятом туре 28 мая “Рубин” сыграет в Томске с дебютантом премьер-лиги “Томью”.