02.09.2008 Спорт

Шансы остались чисто теоретические

“Динамо” (Москва) - УНИКС (Казань) - 96:75 (25:23, 19:17, 26:15, 26:20). Москва, 19 мая. Самые результативные: “Динамо” - Туркан (27), Лэнгдон (18), Домани (10); УНИКС - Камбала (16), Милосердов (13).

Во второй полуфинальной встрече хозяева выиграли, гораздо убедительнее, чем в первом матче, что отразило и табло. Между тем у казанцев на площадке появился Петр Самойленко, чей выход добавил свежести действиям гостей. А вот Энсти вновь не было из-за травмы, что опять же самым негативным образом сказалось на содержании игры.

И вроде бы стартовый натиск хозяев казанцы быстро отразили - 4:0, 6:2, а затем 6:7. Но инициатива сразу же оказалась у динамовцев, причем одинаково успешно у москвичей атаковали и Туркан, с которым гости так и не сумели справиться, и Макдональд, и Пападопулос. 20:12 после двух подряд бросков Туркана, 25:18 после дальнего попадания Лэнгдона за минуту до первого перерыва. Но последние 60 секунд стартового периода остались за УНИКСом - Хряпа, Камбала и снова Хряпа (в обоих матчах за брата с трибун динамовского Дворца спорта горячо болел Хряпа-младший, Виктор, отыгравший минувший сезон в НБА, а на вторую игру посмотреть пришел еще один наш представитель в сильнейшей мировой лиге - Андрей Кириленко).

Хряпа же в начале второго периода счет сравнял - 25:25. Игра пошла с переменным успехом, и ни одной из команд во второй десятиминутке не удалось перетянуть одеяло на себя - 29:29, 40:40, отметим весьма агрессивную игру Камбалы. Однако на последних секундах москвичам удалось оторваться на 4 очка - 44:40. “Треха” Уильямса в начале третьего периода - 44:43, еще одно попадание американца - 46:45. Но хозяева отвечают семью очками подряд - 53:45, а за 4 минуты до конца этой четверти впервые в матче “Динамо” оторвалось от УНИКСа на 10 очков - 61:51. Удачно вышли на замену у динамовцев Кубраков и Лавринович, в то же время за 5 фолов до конца встречи у хозяев был удален Пападопулос, что в принципе никак не отразилось на игре москвичей.

А вот у казанцев игра никак не шла - под кольцом, несмотря на равенство подборов, 28-28, преимущество высокорослых динамовцев было бесспорным. Да и атаки с дальней дистанции у гостей получались из рук вон плохо - всего 6 удачных попыток из 21, против 14 из 25 у динамовцев. Так что четвертый период стал простой формальностью - преимущество “Динамо” стало более чем очевидным и дошло до 20 очков - 93:73 после “трехи” Домани. Счет в этой полуфинальной серии стал 2-0 в пользу “Динамо”, так же уверенно ЦСКА лидирует в другом полуфинале против “Химок”.

23 мая УНИКС принимал “Динамо” в родном “Баскет-холле” - если хозяева победили, то 24 мая в Казани пройдет еще один поединок. При счете в серии 2-2 решающий матч состоится 27 мая в Москве.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “Большая нагрузка выпала на Авлеева, Наджфея и Уильямса, что сказалось на исходе матча. В обороне мы не справились с Турканом, Лэнгдон забил очень непростые мячи. Очень слабо мы атаковали с периметра, а под кольцом обыграть мощных динамовцев сложно, хотя подбор мы и не проиграли. “Динамо” сегодня было посвежее. Вновь не смог выйти на площадку Энсти - в противном случае нам было бы легче”.

Валерий ТИХОНЕНКО, главный тренер “Динамо”: “Хорошо мы начали, 2-0 в серии. Добились того, чего хотели, - две домашних победы в плей-офф значат очень много. Ребята полностью выполнили установку на игру и аккуратно отработали в защите - победили мы прежде всего за счет надежной обороны. УНИКС играл очень жестко, пытался не дать нам свободно двигаться по площадке. Соглашусь с коллегой: мне тоже показалось, что мы сегодня лучше выглядели физически”.