Время и Деньги
25.02.2008 Бизнес

Сельхозземли выходят на рынок

Вчера в Кабинете министров РТ прошел брифинг, посвященный обороту земель сельхозназначения.

Как рассказал министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев, в рамках работы по упорядочению оборота земель в течение мая-июня в Татарстане должны пройти общие собрания дольщиков. В 17 районах республики эти собрания уже состоялись. Сейчас Минземимущество совместно с Минсельхозпродом РТ, управлением Роснедвижимости по Татарстану и администрациями городов и районов занимается инвентаризацией земельных долей для уточнения списка дольщиков. Учитываются также невостребованные и отказные доли.

По данным на 1 мая 2005 года, проинвентаризированы уже 240 тысяч дольщиков, что составляет почти половину от их общего числа. При этом выяснилось, что почти 20 тысяч человек еще не получили свидетельства о праве собственности. Больше всего таких случаев в Елабужском, Атнинском, Апастовском, Мамадышском, Рыбнослободском, Нурлатском и Ютазинском районах. Кроме того, было выявлено около 30 тысяч бесхозных долей и долей умерших.

Обнаружилась в ходе инвентаризации и еще одна проблема - отсутствие в районах единого учета земельных долей и их движения. В связи с этим решено доверить учет дольщиков Советам местного самоуправления, а обобщать эту информацию будут территориальные органы МЗИО.

Согласно требованиям федерального законодательства, все паевые участки должны быть отмежеваны и поставлены на кадастровый учет. В противном случае дальнейшие сделки с ними будут невозможны. В Татарстане организатором этого процесса является Минземимущество РТ, а проводят межевание коммерческие организации по установленным тарифам. Гражданам это обходится в 100-300 рублей. По словам Валерия Васильева, в Кукморском, Сабинском, Ютазинском и Новошешминском районах межевание общедолевых массивов практически завершено. В целом по республике отмежевано 395,9 тысячи гектаров общедолевых земель.

Татарстан чуть ли не единственный регион России, где активно формируется рынок сельхозземель. В большинстве субъектов РФ соответствующие положения законодательства должны вступить в силу лишь через некоторое время. Не случайно в последние два года в республике активно возникают современные крупногабаритные сельхозхозяйства, принадлежащие крупным собственникам. Таким, как "Красный Восток", "Татфондбанк" и "Татарстан сотэ". Недавно к ним присоединились московские и самарские компании. Земли они пока, в основном, арендуют, но не исключено, что в конце концов выкупят их. Кроме того, в Татарстане работают две тысячи фермеров, количество земли у которых постепенно увеличивается.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии