Время и Деньги
13.02.2004 Политика

С сентября на октябрь могут быть перенесены муниципальные выборы

Вчера на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Госсовета РТ было одобрено предложение о переносе муниципальных выборов с 25 сентября на 16 октября 2005 года.

Последнее слово, безусловно, останется за парламентским корпусом, которому предстоит решать этот вопрос 26 мая на сессии Госсовета РТ. Скорее всего, разговор о назначении новой даты будет нелегким, потому что несколько месяцев назад при обсуждении этой темы уже было сломано немало копий. Тогда в качестве наиболее оптимального варианта проведения муниципальных выборов в Татарстане назывался октябрь 2005 года, но неожиданно для всех вдруг "всплыла" другая дата, и, как это часто бывает, нашлись убедительные доводы в ее пользу. Нынче предпринимаются попытки разыскать автора "предвыборной инициативы", но никаких следов пока не обнаружено.

Нельзя сказать, чтобы все члены комитета по государственному строительству и местному самоуправлению были в восторге от неминуемых хлопот, связанных с переносом даты. Кое-кого волнует моральный аспект предстоящего мероприятия: "Вспомните, как мы спорили, доказывая, что самое лучшее время для выборов - октябрь, но нас тогда "переломили", и теперь вся эта история начинается с самого начала!" Это, как говорится, всего лишь крик души депутата, а все прагматичные расчеты свидетельствуют совсем о другом.

Во-первых, на последнюю декаду сентября приходится пик борьбы за урожай. Во-вторых, празднование 1000-летия Казани продлится не один день, а еще как минимум полторы недели. В-третьих, мэр Казани Камиль Исхаков, который, по всей вероятности, станет одним из самых "сильных звеньев" избирательной кампании, в соответствии с законом будет вынужден уйти в отпуск в самые горячие и ответственные дни подготовки к юбилею столицы Татарстана. Понятно, что все эти аргументы были приняты во внимание членами парламентского комитета. Разве что депутат Александр Штанин продолжает скептически относиться к любой поправке в Закон РТ "О формировании органов местного самоуправления во вновь образованных муниципальных образованиях в Республике Татарстан", поскольку считает, что этот документ еще может быть обжалован в судебном порядке. Услышав такую "крамолу", председатель комитета Александр Федоров на всякий случай постучал по дереву, хотя и не слывет суеверным человеком.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии