Время и Деньги

Приговор международному наркосиндикату

Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор в отношении шести жителей Татарстана и шести жителей Киргизии, признав их виновными по ряду статей Уголовного кодекса РФ.

Десять мужчин, четверо из которых граждане Киргизии, осуждены на сроки от 3,5 до 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Две гражданки Киргизии - на 2,5 и 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, сообщает агентство "Интерфакс-Поволжье".

Суд, по словам государственного обвинителя Александра Аполлонова, по окончании заседания признал членов сообщества виновными по статьям УК РФ 210, ч.1, 2 (организация преступного сообщества), 228, ч.4 (незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотических веществ группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), 188, ч.4 (контрабанда наркотических средств). А.Аполлонов сообщил также, что при вынесении приговора суд учел ранее вынесенный вердикт коллегии присяжных, которые посчитали, что ряд подсудимых заслуживает снисхождения.

Приговор пока не вступил в законную силу. "Не исключено, что большинство осужденных оспорят приговор", - отметил А.Аполлонов. До вступления приговора в законную силу все осужденные находятся в следственных изоляторах Казани.

Наркосообщество, членами которого были подсудимые, состояло из нескольких групп - как минимум трех в Казани и одной в городе Ош (Киргизия). Ликвидация наркосети началась в октябре 2003 года, когда на железнодорожном вокзале Казани были задержаны два наркокурьера. Следуя транзитом через Екатеринбург, они везли на продажу партию обуви, в подошвах которой было обнаружено в общей сложности 3 килограмма героина. Наркокурьерами, как правило, были пожилые люди или женщины.

Следствием был выявлен наркотрафик: героин поставлялся из Афганистана в Таджикистан, затем в Ош, оттуда - либо автомобильным транспортом (через Челябинск, Оренбург, Самару), либо железнодорожным (через Екатеринбург) - в Казань. Здесь партия разбивалась на более мелкие, и героин расходился по городу, в том числе в местные ОПГ.

Часть полученных от реализации наркотика средств организаторы "отмывали" через легальный бизнес, открыв в Казани сеть восточных кафе-закусочных и автостоянок. В настоящее время их деятельность приостановлена, лицензии аннулированы.

Основная масса средств направлялась денежными переводами через казанские банки в банки города Ош через подставных лиц.

В результате оперативно-следственных мероприятий у членов группы было изъято более 9 килограммов наркотиков. Всего же, по предварительным данным, за время существования сообщества им было переправлено в Татарстан около 400 килограммов героина.

В настоящее время сотрудники правоохранитетельных органов продолжают оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и задержанию остальных участников наркосиндиката в Татарстане, других регионах России и странах СНГ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии