Время и Деньги
07.12.2004 Культура

Большой сбор авангардистов

Сегодня в зале Агро-холла открывается VII Международный фестиваль современной музыки “Европа - Азия”, который в этот раз посвящен юбилею Казани.

Впрочем, сегодня - официальное открытие, а уже вчера прошел первый фестивальный концерт. Казанские поклонники авангарда собрались в зале Союза композиторов РТ, где дал концерт Московский ансамбль современной музыки. В его составе флейтист Илья Лундин (на снимке), кларнетист Олег Тунцов, пианист Михаил Дубов, скрипач Сергей Ломовский и виолончелист Николай Солонович. А руководит ансамблем создавший его в 1990 году композитор Юрий Каспаров. В репертуаре коллектива произведения российских и зарубежных композиторов, представляющих все концептуальные направления в современном музыкальном искусстве, а также практически вся камерная классическая музыка. Ансамбль записал более 40 компакт-дисков, он участник многих международных фестивалей в 15 странах мира.

Сегодня в зале Союза композиторов пройдет мастер-класс ансамбля “LUMINА” из США, после которого американский музыковед Д.Джеймс прочтет лекцию “Хронология американского джаза”, а вечером цвет мирового музыкального авангарда соберется в Агро-холле на торжественное открытие фестиваля.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии