Время и Деньги
29.07.2009 Финансы

Срок для формирования налоговой базы

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов положительно оценил вчера работу финансовых, казначейских и налоговых органов республики за 4 месяца 2005 года на совместном совещании работников Министерства финансов РТ, Управлений Федерального казначейства и Федеральной налоговой службы по РТ, где были рассмотрены задачи по обеспечению исполнения бюджета Татарстана текущего года и формирования бюджета 2006 года.

За 4 месяца при плане 14,9 миллиарда рублей в консолидированный бюджет РТ фактически поступило 18 миллиардов рублей собственных доходов. С учетом целевых бюджетных фондов и средств федерального бюджета общая сумма поступлений составила 24,2 миллиарда. Кассовые расходы бюджета за этот период составили 22,8 миллиарда рублей, или 103 процента от плановых назначений. Все запланированные бюджетом мероприятия полностью профинансированы, обеспечена своевременная выплата зарплаты работникам бюджетных учреждений. Об этом доложил министр финансов Радик Гайзатуллин, сообщил "Татар-информ".

По сравнению с январем-апрелем 2004 года в текущем году в 1,4 раза возросло поступление в бюджет налога на прибыль. Только по крупнейшим плательщикам республики сумма данного налога составила более полутора миллиардов рублей. Всего на территории Татарстана в бюджетную систему мобилизовано за 4 месяца 39 миллиардов рублей. Эту информацию озвучил и.о. руководителя Управления ФНС России по РТ Ринат Хайров.

Важные задачи стоят сегодня перед финансистами республики в части формирования бюджета 2006 года, который будет исполняться в рамках новой системы местного самоуправления. Основной проблемой при формировании проектов местных бюджетов является определение доходной базы муниципальных поселений. Одним из основных доходных источников для них будет земельный налог, исчисление которого с 1 января 2006 года будет производиться исходя из кадастровой стоимости земли по ставкам, утвержденным органами местного самоуправления. В этой связи всем ответственным ведомствам дано поручение до 10 июня завершить все работы по межеванию, учету и регистрации участков и земельных прав.

Подводя итоги заседания, Рустам Минниханов отметил, что доходная и расходная части бюджета республики исполняются успешно. Тем не менее есть замечания касательно сбора средств по программе социальной ипотеки, формирования налоговой базы органов местного самоуправления. "Это главная задача, стоящая перед нами в ближайшие полгода", - сказал Рустам Минниханов. По мнению главы правительства, не менее важной является работа по переходу системы финансового планирования на среднесрочные, трехлетние планы. Главное здесь, по мнению Премьера то, что от затратных механизмов мы переходим к индикативному управлению по результатам.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии