Время и Деньги
29.07.2009 Финансы

Муниципальные бюджеты - лакомый кусок

Во вчерашнем номере мы прокомментировали весьма вероятный перенос муниципальных выборов в Татарстане с 25 сентября на 16 октября этого года (решение - за сегодняшней сессией Госсовета республики) с точки зрения политических технологий. Но не менее актуален и вопрос о контроле использования муниципальных бюджетов.

Ведь если до сих пор средств у большинства самоуправлений катастрофически не хватало, то уже с будущего года ситуация должна в корне поменяться: примерно 30-40 процентов консолидированного бюджета будет расходоваться именно на местном уровне - на том самом, где чаще всего теряются бюджетные средства, будь то в жилищно-коммунальной сфере или на обустройстве дорог. И на этом уровне у нас практически нет контролирующих органов, которые бы следили за расходованием муниципальных средств.

Вот как прокомментировал ситуацию по просьбе “ВиД” председатель Счетной палаты РТ Алексей ДЕМИДОВ:

- В Федеральном законе “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, который полностью вступает в действие с 1 января 2006 года и для органов местного самоуправления несомненно станет основополагающим, отдельная статья целиком посвящена контрольному органу местного самоуправления. В ней установлено, что контрольный орган муниципального образования (контрольно-счетная палата, ревизионная комиссия и др.) образуется в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Он формируется на муниципальных выборах или представительным органом муниципального образования в соответствии с его уставом.

Право муниципального образования формировать собственные контрольные органы закреплено и в Бюджетном кодексе Российской Федерации. При этом объем полномочий таких органов определяется представительным органом местного самоуправления.

Как известно, после осенних выборов к 950 сельским и небольшим городским поселениям добавятся 43 муниципальных района, 11 городских поселений (Альметьевск, Бугульма, Зеленодольск и ряд других крупных городов республики) и два городских округа - в Казани и Набережных Челнах. Но в любом случае принципы контроля должны быть едины: как бы ни различались муниципальные образования, не должно быть финансового контроля “по-казански” или контроля “по-челнински”.

Следует также отметить, что наличие собственных контрольных органов не исключает возможности государственных органов, в том числе и Счетной палаты РТ, осуществлять контроль за исполнением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии