Время и Деньги
03.09.2008 Спорт

Удастся ли “продинамить” в Москве?

УНИКС (Казань) - “Динамо” (Москва) - 86:85 (21:24, 18:21, 21:13, 26:27). Казань, 24 мая. Самые результативные: УНИКС - Уильямс (22), Энсти (18), Камбала (15), Юдин (11), Авлеев (10); “Динамо” - Туркан (17), Лэнгдон (16), Кубраков (13), Пападопулос (12).

В отличие от первой домашней встречи с “Динамо”, которая прошла с большим преимуществом УНИКСа, четвертый полуфинальный поединок сложился на редкость драматично - его судьба была решена уже после окончания основного времени...

Практически весь матч хозяева были в роли догоняющих. Достаточно сказать, что “Динамо” выиграло три четверти из четырех!

Москвичи уверенно захватили инициативу в самом начале матча - 0:4, 2:6. Только на полторы минуты хозяевам удалось повести в счете - 10:9 после “трехи” Энсти, пропустившего оба первых матча из-за травмы. Перехват Авлеева и “гвоздь” - одной рукой сверху - 12:9. Однако всего за несколько минут динамовцы восстановили статус-кво - 12:16. И вновь на первые роли в “Динамо” вышли Туркан, Пападопулос, Лангдон, раз за разом оставлявшие в дураках защитников УНИКСа. Перевес гостей доходит до 6 очков - 14:20 после броска Лангдона, и наставники хозяев вынуждены брать первый тайм-аут.

Изрядно досаждает своим бывшим партнерам Кубраков, Туркан на последней минуте первой десятиминутки вновь отодвигает казанцев на дистанцию в 6 очков - 18:24, но одновременно с сиреной Юдин возвращает надежду ревущему “Баскет-холлу” очередным метким броском из-за дуги - 21:24.

Во второй четверти - все сначала: динамовцы продолжали играть предельно аккуратно в обороне и остро в нападении. Едва казанцы приближались к гостям, как тут же получали еще более сильный ответный контрудар. Забил Камбала - 23:24, но отменно вошедший в игру Лихолитов (4 очка подряд) и Пападопулос вновь возвращают инициативу москвичам - 24:32 в середине второго периода. Это был максимальный отрыв, достигнутый динамовцами в данной встрече...

Камбала, Юдин и Уильямс продолжают тащить УНИКС вперед - 33:34 после дальнего попадания Юдина. И в очередной раз гости играючи наверстали упущенное - Кубраков и Домани точны из-за дуги, 33:40. Еще одна “бомба” Лангдона - и на табло 37:45.

По такому же сценарию прошел и третий период. Попал с дальней дистанции Самойленко, реализовал очередной проход под кольцо Камбала - 47:48. Но через пару минут все встало на свои места - 47:55, Кубраков снова метко бросает с дальней дистанции...

Только после этого в игре постепенно начинает наступать перелом. Самойленко еще раз реализует трехочковый - 57:56. Туркан безупречен - 57:58, но Камбала забивает один штрафной из двух (обе команды в этот вечер неважно бросали с линии штрафных - хозяева реализовали 9 из 19, гости - 10 из 22), снова ничья - 58:58. А Энсти с сиреной наконец-то вывел УНИКС вперед - 60:58.

Последняя четверть стала серьезным испытанием для слабонервных - команды поочередно вырывались вперед на одно-два очка. Момент истины наступил за 2 минуты до конца, когда сначала Уильямс, а за ним и Энсти бросками из-за дуги выводят хозяев вперед - 80:75. За 35 секунд до финальной сирены Камбала делает счет 82:76 - все? Отнюдь. За 13 секунд треху попадает Лангдон - 83:81, обе команды переходят на тактические фолы. Грир точен, а вот Уильямс забивает один из двух штрафных - 84:83 за 6 секунд. Тот же Грир впервые дрогнул - зал ревел неистово, 86:84 за 4 секунды. Впрочем, вполне возможно, американец намеренно промахнулся во втором подходе, чтобы партнеры поборолись за подбор (к слову, подбор в этом матче выиграли гости - 41-34).

Ожесточенная борьба закончилась тем, что в тот момент, когда время матча истекло, арбитры свистнули фол Энсти, якобы нарушившему правила в борьбе с Турканом, которому, впрочем, тоже дали фол. По правилам пробивать штрафные вышел тот, кто в данный момент находился на скамейке запасных. Впервые в этот вечер появившийся на площадке Кузякин дрогнул под яростным давлением трибун и при счете 86:84 промахнулся при первом броске. Все! Второй, забитый, уже ничего не решал.

Уильямс запрыгивает на стол в ложе прессы и с восторгом благодарит еще более восторженные трибуны. Занавес.

Теперь вторая путевка в финал определится в пятом матче между УНИКСом и “Динамо” 27 мая в Москве в динамовском дворце спорта.

Валерий ТИХОНЕНКО, главный тренер “Динамо”: “Это был очень интересный баскетбол...”

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “Надеюсь, теперь психологическое преимущество будет на нашей стороне”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии