Время и Деньги
28.02.2008 Бизнес

Выручат условно-частные инвесторы

В конце прошедшей недели в Альметьевске состоялось республиканское совещание - презентация на тему “Привлечение частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства РТ”.

В работе совещания приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и ответственные представители акционерных обществ “Татнефть”, “Татэнерго”, “Татгазинвест” и ООО “Таттрансгаз”, - именно эти предприятия, по словам Рустама Минниханова, правительство рассматривает как потенциальных инвесторов в жилкомхоз.

Как сообщил глава правительства, первый этап принятой в республике программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства завершился проведением процедур финансового оздоровления предприятий ЖКХ и принятием экономически обоснованных тарифов на услуги ЖКХ. “Такие совещания мы будем проводить часто, будем решать, какие принимать дальнейшие меры для улучшения качества услуг ЖКХ”, - сказал Премьер.

Альметьевск - более чем удачное место для рассмотрения названных вопросов. В текущем году, после введения 100-процентной оплаты за коммунальные услуги и монетизации льгот, тарифы на услуги ЖКХ здесь выросли в 2,5 раза и являются на сегодня самыми высокими в Татарстане. (Например, в Нижнекамске обслуживание 1 кв метра жилья стоит 19,18 рубля, а в Альметьевске - 35,25 рубля.) Но даже такая плата не гарантирует альметьевцам качества услуг ЖКХ.

“Зиму мы как-то перезимовали, но меры надо принимать срочные”, - сказал глава администрации Альметьевска и района Ришат Абубакиров. Сегодня в городе из 936 домов свыше 300 требуют ремонта. Администрация столицы нефтяников ставит перед собой задачу снизить тарифы на теплоэнергию - альметьевцы ежемесячно за 1 Гкал платят 500 рублей. Среди причин, способствующих росту тарифов на услуги ЖКХ, Ришат Абубакиров назвал высокую изношенность оборудования тепло- и электросетей, отдаленность города от природных водоемов, систем водоснабжения, природных источников воды. В заключение глава Альметьевска обратился к присутствующим с драматическим призывом: “Помогите, инвесторы!”

Рустам Минниханов обратил внимание на то, что на слайде - иллюстрации к выступлению главы Альметьевска вместо 500 рублей за единицу измерения теплоэнергии была указана другая сумма - 5000 рублей. “Вот почему и счета альметьевцам приходят огромные. Как здесь 5000 написали, так и там пишете!” - подытожил Премьер и высказал мнение, что самые высокие платежи за коммунальные услуги в городе нефтяников можно объяснить лишь неэффективной работой коммунальных служб Альметьевска. “Нужно достойно обеспечивать население жилищно-коммунальными услугами, и мы с вами должны принимать в этом самое активное участие. Нужно привлекать инвесторов. А если инвестора нет - значит, люди вам не верят и не хотят с вами работать”. Сам же глава республиканского правительства считает, что ОАО “Татэнерго” должно выступить главным инвестором в модернизации и реконструкции предприятий по теплоснабжению. На совещании он обратился к Генеральному директору ОАО “Татэнерго” Ильшату Фардиеву с просьбой встретиться с главой администрации Альметьевска, “все обсудить и выйти с готовыми предложениями”.

Для потенциальных инвесторов впервые на республиканском совещании была организована презентация жилищно-коммунальных объектов города. Презентацию Рустам Нургалиевич тоже оценил на “тройку”: “Наша задача - в течение двух-трех лет полностью наладить систему теплоснабжения и водоснабжения, а для этого нам нужны крупные инвесторы. Чтобы привлечь их внимание, ваши презентации должны быть яркими. Меняйте стиль работы - это единственный путь, который даст положительный результат”.

Тем не менее круг частных инвесторов в ЖКК уже определен властями республики, судя по всему, независимо от качества презентаций: Рустам Минниханов однозначно заявил, что в лице частных инвесторов, призванных финансировать реконструкцию предприятий водо-, тепло- и энергоснабжения, должны выступить крупные предприятия республики. Он сообщил, что в настоящее время правительство РТ имеет договоренности с такими потенциальными инвесторами, как ОАО “Татэнерго”, ОАО “Татнефть”, ОАО “Татгазинвест”. И хотя Премьер не раз подчеркивал, что правительство не будет вмешиваться в хозяйственную деятельность, а лишь создаст все условия для инвесторов, очевидно, что применительно к уже названным это достаточно условно, ведь правительство прямо или косвенно контролирует эти компании, так что их лишь условно можно считать частными инвесторами.

Впрочем, с точки зрения граждан - потребителей услуг ЖКХ это обстоятельство не имеет никакого значения, был бы прок. А то, что правительство в ходе реформирования ЖКХ сделало ставку - на первых порах - на испытанных “бойцов”, говорит скорее не о тяге к администрированию всего и вся, а о трезвой, прагматичной оценке реального положения вещей. Как резонно заметил, отвечая на мой вопрос, председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, “объекты тепло- и водоснабжения в крупных городах РТ реконструировать не под силу малому бизнесу. Даже крупный бизнес, по всей видимости, будет брать оборудование в лизинг. Это требует серьезной инвентаризации и обновления фондов. Это венчурный бизнес, и отработать схемы нужно будет и с властью, и с бизнесом, и с потребителем. Другого пути нет, малый бизнес не может пойти на такие риски - очень много факторов неопределенности. Что касается правительства, то оно может вмешиваться лишь с той точки зрения, чтобы эта схема заработала. Премьер РТ не раз говорил: “Мы не хотим на этом зарабатывать, главная задача - уйти от убытков”.

Генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнара Сергеева тоже считает, что малый бизнес не сможет инвестировать предприятия водо-, тепло- и энергоснабжения. “Предполагаются большие затраты, - говорит директор, - и малый бизнес их не потянет. Во-вторых, не определены тарифы, и это основная причина, по которой малый и средний бизнес не сможет там работать”. Присутствие малого бизнеса в сфере ЖКХ Гульнара Сергеева видит в деле утилизации отходов, сбора мусора, в работах по благоустройству и озеленению, в ремонте и утеплении фасадов жилых домов.

По итогам альметьевского совещания межведомственная рабочая группа проведет анализ и оценку инвестиционных предложений и в ближайшее время представит их на рассмотрение в КМ РТ. Следующее республиканское совещание по привлечению частных инвестиций в сферу ЖКХ РТ пройдет в Елабуге.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии