Время и Деньги
27.02.2008 Бизнес

Зрелость молодости Поволжскому антикризисному институту - 5 лет

Пять лет назад, в мае 1999 года, Гильдия арбитражных управляющих РТ и организации, которые предоставляли свои услуги в области антикризисного управления, решили объединить усилия и создать универсальную консалтинговую компанию. Так был образован Поволжский антикризисный институт.

Сегодня ПАИ - лидер среди консалтинговых компаний Приволжского федерального округа, стабильно занимающий ведущие позиции в самых авторитетных российских рейтингах.

Прочная теоретическая база антикризисного управления, большой практический опыт работы с проблемными предприятиями, крупный Аукционный центр, признанная в деловом сообществе продукция Рейтингового агентства, кадровый аудит, который прошли не только арбитражные управляющие, но и многие руководители предприятий и государственных органов, новейшие разработки в области сервейинга и информационных технологий - все это Поволжский антикризисный институт сегодня.

Столь насыщенную историю и опыт, приобретенный в весьма "молодом возрасте", имеет далеко не каждая организация такого рода. Серьезную роль здесь сыграла поддержка республиканского руководства, изначально заинтересованно наблюдавшего за разработками института.



Тема дня -

сохранение производства

Совместно с организованным чуть раньше Комитетом РТ по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению ПАИ определил главное направление своей деятельности - антикризисный консалтинг. Таким образом он стал одной из базовых основ, на которых строилась известная ныне всей России татарстанская система финансового оздоровления экономики. Начиная с 2001 года специалисты института осуществили более 80 проектов вывода предприятий из кризиса. Среди них: реструктуризация ОАО "Татэнергострой", ГУП "Нижнекамский механический завод", Нижнекамского КУП водопроводно-канализационного и энергетического хозяйства, ОАО "Заинский сахарный завод", фабрики чулочно-носочных изделий "Алсу", ОАО "Заинская кондитерская фабрика". Эти и многие другие хозяйственные субъекты, имеющие большое значение для экономики и социальной жизни республики, стали работать в новом качестве. Всего же ПАИ реализовал более 300 проектов комплексного сопровождения процедур банкротства, свыше 100 планов внешнего управления, подготовил 1500 отчетов по оценке бизнеса, земли, недвижимости.

Александр Карасев, исполнительный директор ПАИ:

- Опыт работы с социально значимыми предприятиями позволяют нам сегодня участвовать в реструктуризации крупных промышленных объектов (в том числе и бывших оборонных), которые пока не прошли эту процедуру по ряду причин - прежде всего из-за определенных опасений социального порядка. Процесс их реструктуризации в скором времени, думаю, должен начаться. Мы к этой работе готовы.

Антикризисный консалтинг дал импульс к развитию других направлений деятельности Поволжского антикризисного института. Так, поначалу созданный в 2001 году аукционный центр занимался реализацией с торгов имущества несостоятельных предприятий - форма аукциона была выбрана как наиболее эффективная и публичная. Позднее аукционный центр расширил сферу деятельности и стал работать под маркой "Три удара" не только с имуществом банкротов. Сегодня это крупная торговая площадка: начиная с 2001 года объем продаж здесь превысил в совокупности 1 млрд рублей.



Арбитражный по каталогу

Еще одним направлением, которого потребовала создаваемая в Татарстане система финансового оздоровления предприятий, стал кадровый консалтинг. В 2001 году специалисты ПАИ предложили уникальный проект "Кадровый аудит арбитражных управляющих". Его целью было определить профессиональный уровень и возможности тех, кто берет на себя ответственность за вывод предприятий из кризиса. Результатом проекта стал "каталог" арбитражных управляющих РТ, который использовался при назначениях их на кризисные предприятия.

Позднее на базе созданного в ПАИ Центра кадрового консалтинга был осуществлен ряд интересных разработок в области профессиональной оценки и обучения руководящих работников государственных органов. За три года через кадровый аудит ПАИ прошли более 1000 специалистов и руководителей. Столько же приняли участие в различных семинарах.

Совместно с ведущими республиканскими вузами, среди которых Казанский государственный технологический университет, Татарский институт современного бизнеса, Казанская архитектурно-строительная академия, Поволжский антикризисный институт налаживает подготовку специалистов в области антикризисного управления и сервейинга. Первые выпускники соответствующих программ уже получили рабочие места в институте.

Ставя в качестве первоочередной задачу повышения профессионального уровня арбитражных управляющих, Поволжский антикризисный институт разработал методику рейтинговой оценки их деятельности. Регулярно публикуемые в средствах массовой информации, эти рейтинги не только помогали кредиторам и арбитражному суду выбирать для назначения на предприятия наиболее квалифицированных кризис-менеджеров, но и стали хорошим стимулом для их постоянного самосовершенствования. Так возникла еще одна структура Поволжского антикризисного института - Рейтинговое агентство. В настоящее время это подразделение активно взаимодействует с Гильдией арбитражных управляющих РТ, с Союзом саморегулируемых организаций арбитражных управляющих России, взявшему за основу разработанную агентством методику оценки деятельности саморегулируемых организаций.

Рейтинговое агентство ПАИ является своего рода связующим звеном между различными направлениями деятельности института - Центром кадрового консалтинга, Центром сервейинга, Департаментом информационных технологий. Оно регулярно составляет рейтинги арбитражных управляющих, рейтинги офисной и торговой недвижимости, коммерческих банков, супермаркетов, сетевых ресурсов. Активно проводится изучение экономического положения в регионах Приволжского федерального округа; результаты мониторинга - ренкинги, деловые обзоры - постоянно публикуются в средствах массовой информации. В ближайшей перспективе помимо рейтингов, адресованных деловому сообществу, рейтинговое агентство планирует разрабатывать рейтинги для рядового потребителя.

Алмаз Вафин, руководитель Рейтингового агентства ПАИ:

- Рейтинговое агентство ПАИ, которое функционирует с 2002 года, уже довольно известно в Республике Татарстан своей качественной продукцией. Мы прекрасно понимаем: самое ценное, что у нас есть, - это имя, бренд ПАИ, его деловая репутация, поэтому в основе наших исследований всегда лежат объективность и беспристрастность.

Сервейинг:

от здания до территорий

С началом активной реструктуризации убыточных предприятий республики многие в прошлом успешные заводы и фабрики столкнулись с тем, что значительная часть принадлежащих им объектов недвижимости легла на плечи дополнительным, а порой и непосильным бременем. Встал вопрос - что делать с этим имуществом? Таким образом, само время вызвало к жизни новое направление деятельности ПАИ. Главной задачей созданного в рамках института Центра сервейинга стала разработка методик по эффективному управлению недвижимостью. Проекты ПАИ использовались при реструктуризации крупнейших республиканских предприятий. Самый яркий на сегодня проект - торгово-офисный комплекс MEGGA-PARK, созданный на имущественной базе прошедшего процедуру банкротства завода "Терминал".

Сегодня центр сервейинга работает над новой масштабной программой "Развитие территорий". Количество земельных участков в черте Казани ограничено; строители, девелоперские компании сжаты в ее границах. С присоединением к городу новых территорий, в основном сельских, возникает, в свою очередь, множество социальных проблем. В январе 2005 года вопрос об управлении городскими территориями выносился на сессию Государственного совета РТ, занимается им и правительство республики, но адекватного ответа пока не найдено. Поволжский антикризисный институт в ходе работы над программой управления территориями выдвигает множество смелых идей. Разрабатываются различные проекты: развитие районов, где запрещено строительство промышленных и жилых сооружений, экологический туризм, внедрение мировых стандартов жилой инфраструктуры. Например, уже реализуется на практике проект застройки современного коттеджного поселка европейского типа для среднего класса "Грин-хаус" по соседству с поселком Салмачи.

Рафаиль Мустафин, руководитель Центра сервейинга ПАИ:

- В поселке будут обеспечены все коммуникации, охрана, парковая зона, объекты культуры, то есть все составляющие жизни в условиях загородного дома. С одной стороны, этот проект решит проблему обеспечения казанцев жильем, с другой - снимет социальную напряженность, неизбежно возникающую от резкого контраста современных коттеджей с ветхими домами, позволит развивать города республики в цивилизованном русле.

Среди трех десятков крупных проектов, воплощенных в жизнь Центром сервейинга, можно назвать создание информационно-аналитический обзора "Недвижимость Татарстана", организацию системы мониторинга и анализа рынка коммерческой недвижимости Казани, исследования потребительского спроса на недвижимость, разработку концепций наиболее успешных на сегодня бизнес-центров.



Аренда на компьютерной

платформе

Один из непременных факторов эффективного управления недвижимостью в современных условиях - внедрение информационных технологий, автоматизация процессов. Активное создание

информационных продуктов,

начатое несколько лет назад, позволило выделить это направление в самостоятельную структуру Поволжского антикризисного института. Разработанная здесь система управления арендными операциями "Тектон-аренда" была внедрена на всех объектах коммерческой недвижимости СК "Единая арендная система". Год назад ПАИ сделал ставку на развитие новых информационных технологий в области управления коммерческой недвижимостью. Сегодня Департамент информационных технологий динамично развивается и выводит на рынок не имеющие аналогов информационные продукты.

Марат Каримов, директор Департамента информационных технологий:

- Программные продукты, которые мы разрабатываем, помогают предпринимателям решать ряд важнейших задач, связанных с управлением арендными отношениями, планированием, бюджетированием, бухгалтерией, финансовым управлением. Необходимо отладить не только работу с арендаторами, но и следить за объектами: делать текущий ремонт, например, а это затраты, которые необходимо оптимизировать. Мы хотим помочь тем, кто управляет недвижимостью, автоматизировать процессы, чтобы поддерживать свой бизнес в конкурентоспособном состоянии. Сейчас планируем разработать на базе существующих компьютерных платформ информационную систему, которая позволит осуществлять комплексное управление недвижимостью.

Работа по принципу "от реальных проектов - к методике и теории" позволила Поволжскому антикризисному институту за 5 лет выполнить задачу систематизации знаний в области антикризисного управления и управления недвижимостью. Теоретические и практические наработки ПАИ стали основой для уверенного развития формирующихся ныне профессиональных саморегулируемых сообществ.

Факт

Журнал "Коммерсантъ-Деньги" (№13 за 04.04-10.04.2005г.) составил рейтинг российских консалтинговых компаний ТОП-100.

По итогам 2004 году выручка 100 крупнейших консалтинговых компаний России увеличилась на 52% и составила 17,72 млрд.рублей. Около 70% крупнейших российских консалтинговых компаний сконцентрировано в Москве. Республику Татарстан в рейтинге ТОП-100 представляют три консалтинговые группы.

Самой крупной консалтинговой компанией Республики Татарстан и Приволжского федерального округа признан Поволжский антикризисный институт. Рост объема консалтинговых услуг, предоставленных ПАИ в 2004 году, возрос на 27% по сравнению с 2003 годом.
21
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии