Время и Деньги

По факту вандализма возбуждено уголовное дело

Следственное управление Вахитовского РУВД Казани возбудило уголовное дело по факту осквернения могил на Арском кладбище.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель прокурора Вахитовского района Ильяс Мусалимов, дело возбуждено по ст.244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения").

Как сообщалось, сотрудники УВД Казани разыскивают злоумышленников, нарисовавших краской свастики на надгробиях более двух десятков могил, в которых захоронены казанцы разных национальностей, в большинстве - евреев.

Сотрудники милиции ведут усиленный поиск злоумышленников, сообщили агентству в пресс-службе Вахитовского РУВД.

Рассматривается несколько версий, в том числе хулиганство и акция местных скинхедов, поскольку на одной из могил был замечен их знак.

В настоящее время силами родственников и работников кладбища практически все надписи с надгробий стерты.

Председатель Духовного управления мусульман республики, муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков считает, что это не просто вандализм, а "чистой воды провокация".

"Наш Татарстан далеко за пределами России знают как островок межконфессиональной и межнациональной стабильности. Особенно горько сознавать, что акт вандализма совершен перед таким большим праздником, как 1000-летие Казани, и приуроченным к нему торжествам по случаю открытия в Казанском кремле мечети Кул Шариф и Благовещенского собора", - сказал муфтий.

Аналогичные чувства возмущения вызвал акт надругательства над еврейскими могилами у представителей Казанской епархии.

"Неважно, какой конфессии придерживались люди при жизни, после смерти недопустимо осквернение их могил", - заявил агентству руководитель пресс-службы епархии Александр Павлов, ссылаясь на слова архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия.

В свою очередь в синагоге Казани и Казанской иудейской религиозной общине сообщили, что подобная "отвратительная акция в республике по отношению к евреям совершена впервые".

Собеседники агентства также выразили надежду на то, что виновные будут наказаны.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии