Время и Деньги
16.12.2004 Культура

Все краски Востока

Вчера в Казани открылся VIII Международный театральный фестиваль тюркских народов “Науруз”. Часы открытия на площадке перед Камаловским театром - пожалуй, самые интересные. Актеры-камаловцы братаются с коллегами из Казахстана, в группе приехавших из Тувы (на снимке), похоже, настоящий шаман с бубном, председатель жюри Андрей Борисов неожиданно встретился со своей ученицей, прилетевшей из Парижа... Смешение языков и стилей, экзотические костюмы, приколы и поцелуи, впрочем, так всегда бывает, когда встречаются люди театра. В нынешнем году в фестивале примут участие более 15 коллективов из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Помимо казанских - Татарского государственного академического театра имени Г.Камала и Татарского государственного театра драмы и комедии имени К.Тинчурина, - среди участников фестиваля - Оренбургский государственный татарский драматический театр имени М.Файзи, Уфимский государственный татарский театр “Нур”, Чувашский государственный академический драматический театр имени К.Иванова, Кызылординский областной казахский музыкально-драматический театр имени Н.Бекежанова, Азербайджанский государственный театр пантомимы, Тувинский государственный музыкально-драматический театр имени В.Кок-оол, Гагаузский драматический театр имени М.Чакира, Киргизский государственный академический театр имени Т.Абдумомунова, Стамбульский государственный драматический театр.

Коллективы представят спектакли, премьеры которых состоялись в течение последних трех театральных сезонов.

Победители определятся в номинациях: “Лучший спектакль”, “Лучшая работа режиссера”, “Лучшая драматургия национальных авторов” и других.

Фестивальные спектакли в течение недели будут идти на четырех театральных сценах Казани, а победителей мы узнаем в будущий понедельник. Так что давайте ходить в театр и болеть за достойных.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии