Время и Деньги
15.12.2004 Культура

ТЮРКСОЙ объединяет

Вчера в Казани начало работу XXII заседание Постоянного Совета министров культур тюркоязычных стран ТЮРКСОЙ. Оно проходит в рамках 1000-летия Казани.

Участие в работе ТЮРКСОЙ приняли министры из Татарстана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Саха, Туркменистана, Турции, Башкортостана, Алтая, Тувы, Хакасии, Гагаузии, турецкой общины Кипра.

Из досье “ВиД”. ТЮРКСОЙ был создан в целях возрождения традиций духовного общения между родственными народами и странами тюркоязычного пространства, его основы были заложены весной 1992 года в Стамбуле. 12 июля 1993 года в Казахстане странами-учредителями был подписан “Договор о создании и принципах функционирования ТЮРКСОЙ”. Генеральная дирекция организации находится в Анкаре, ее высшим руководящим органом является Постоянный Совет министров культуры тюркоязычных стран. ТЮРКСОЙ осуществляет свою деятельность под руководством временного координатора, который избирается из числа министров. В последний год эту функцию выполнял Ильдус Тарханов, бывший министром культуры РТ.

Что касается Татарстана, он стал членом ТЮРКСОЙ в 1992 году и с тех пор в статусе наблюдателя принимает активное участие в реализации международных культурных программ.

ТЮРКСОЙ является одним из учредителей и организаторов фестивалей, которые проходят в Татарстане. Это Международные фестивали “Науруз” и классического балета имени Р.Нуреева. По их итогам ТЮРКСОЙ присуждает специальную премию за особый вклад в развитие и сохранение культурных традиций тюркского мира. Генеральная дирекция ТЮРКСОЙ принимала активное участие в проведении Всемирного конгресса татар, юбилеев Габдуллы Тукая и Гаяза Исхаки, международных научных симпозиумов, конференций, выставок. С помощью ТЮРКСОЙ были опубликованы татарский народный эпос “Идегей”, научный труд “Памятники Великой Булгаро-татарской цивилизации”, книга Минахмета Сахапова “Гаяз Исхаки - вестник возрождения”.

Министры культуры тюркоязычных стран собираются в столице Татарстана во второй раз. Вчера на открытии заседания Постоянного Совета, которое прошло в бизнес-центре Выставочного комплекса “Казанская ярмарка”, министр культуры РТ Зиля Валеева огласила приветствие участникам ТЮРКСОЙ от Президента РТ Минтимера Шаймиева и министра культуры и массовых коммуникаций РФ Александра Соколова. Выступавшие на церемонии открытия министры культуры были единодушны в оценке роли древней Казани в контексте истории тюркского мира: Казань - средоточие общего культурного наследия, воплощение единства культур, малая родина для многих выдающихся людей разных национальностей. Генеральный директор ТЮРКСОЙ, министр культуры Азербайджана Полад Бюль-бюль оглы, известный также как замечательный композитор, был в своей речи, как и подобает творческому человеку, поэтичен, он сказал, что Казань “встретила всех весенней свежестью и обновлением”.

После работы в бизнес-центре участники заседания отправились в Государственный музей изобразительных искусств, где прошло открытие выставки “Фетхие-2005”, на ней представили работы художники тюркоязычных стран, и фотовыставки “Пять дней в Кападокии”. Обе экспозиции являются результатом деятельности Международной творческой лаборатории художников за 2004 год, а один из ее участников - гагаузский художник Дмитрий Савостин получил премию ТЮРКСОЙ в области изобразительного искусства.

Вечером министры культуры тюркоязычных стран приняли участие в церемонии открытия Международного театрального фестиваля “Науруз”.

Сегодня и завтра ТЮРКСОЙ продолжит работу.
37
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии