Время и Деньги
31.07.2009 Финансы

Недолгое оживление

Мировые рынки Фондовый рынок США. Американский рынок несколько сбавил обороты после бурного ралли неделей ранее, индекс S&P вырос всего на 0,8%, закрывшись на уровне 1198,78 пункта.

Новый импульс позитива рынку придали пересмотренные данные о росте ВВП за 1-й квартал 2005 года на 3,5% вместо 3,1%, как считалось ранее.

Мы пока не меняем наш среднесрочный прогноз, ожидая возобновления снижения рынка. Но в краткосрочной перспективе потенциал незначительного роста сохраняется.

Нефть. С первых дней минувшей недели рынок нефти демонстрировал бурный рост котировок. В итоге нефть Brent подорожала на 6,13% - до 49,87.

Рост цен был вызван техническими факторами - инвестиционные фонды возобновили покупку контрактов сильно подешевевшей за последнее время нефти. Поддержку росту оказали данные о неожиданном сокращении товарных запасов нефти. Несмотря на то, что запасы находятся на рекордных уровнях, самого факта снижения хватило, чтобы поддержать спекулятивный рост. Дополнительную поддержку спекулянтам оказал бензиновый рынок, на котором, в связи с приближением летнего автомобильного сезона, усилились опасения возникновения дефицита бензина, как в прошлом году.



Российский рынок

Рынок акций. Несмотря на рост индекса РТС на 3,8% (671,4 пункта), торги в целом можно назвать вялыми. Практически весь рост произошел на торгах во вторник. Некоторые связывают его с точечными и достаточно крупными заказами нерезидентов. Однако спрос исчез так же быстро, как и появился. Оставшуюся неделю рынок топтался на достигнутых уровнях, в условиях все уменьшающейся активности участников. От коррекции рынок удерживало улучшение ситуации на внешних рынках.

Если на зарубежных площадках сохранится оптимизм, мы не исключаем некоторого роста и на отечественном рынке. Что касается более отдаленных перспектив, то мы по-прежнему ожидаем возобновления нисходящего тренда.

Валютный рынок. Здесь ситуация оставалась практически без изменений. Валютная пара руб./долл. по-прежнему торговалась на уровне 28 рублей за 1 доллар. С одной стороны, спрос сохранялся со стороны банков, которые испытывали некоторый дефицит рублевых ресурсов в период крупных налоговых платежей. С другой стороны, неоднозначная ситуация на мировом валютном рынке, где после существенного роста американской валюты наступило некоторое затишье. Новости как таковые сильного влияния на рынок не оказали. Но отметим наиболее важные события, которые состоялись на прошлой неделе. Во вторник выступил глава Европейского центрального банка господин Трише. По его словам, рост экономики в еврозоне вряд ли ускорится в первой половине 2005 года, а инфляция, скорее всего, по-прежнему останется на низком уровне. Одними из потенциальных рисков остаются высокие цены на энергоносители, но, тем не менее, Трише высказался за то, что экономика еврозоны продолжит свой рост теми же небольшими темпами, что и в 2004 году. В целом, выступление главы ЕЦБ никаких сюрпризов рынку не преподнесло.

Неожиданностей участники рынка не увидели и в опубликованной стенограмме с последнего заседания Федеральной резервной системы США по своей монетарной политике. Единственное, что можно было отметить - это чрезмерное обсуждение потенциальных рисков инфляции. Члены заседания снова отметили, что структурная инфляция все еще находится под контролем, однако растущие энергетические цены снижают деловую уверенность бизнеса.

Единственное, на что можно обратить внимание - это семимесячный максимум, который был достигнут долларом после данных по ВВП США, которые выросли по отношению к предыдущему месяцу.

Что касается ближайших перспектив американской валюты, то здесь мы склонны думать, что она уже нащупала локальный максимум, в связи с чем предполагаем ее падение.

Рынок рублевых облигаций. На рынке рублевых облигаций серьезных изменений не произошло. Как и предполагалось, в период крупных налоговых платежей рублевая ликвидность банковской системы существенно снизилась, вызвав удорожание рублевых средств. Но, несмотря на это, массовых продаж рублевых облигаций не последовало. Поддержанию спроса на бумаги способствовала благоприятная динамика цен российских еврооблигаций на фоне сохранения относительно низких мировых ставок. На текущей неделе мы предполагаем плавное снижение цен, как следствие усугубления ситуации на рынке рублевой ликвидности.

Аналитическая группа финансовых рынков АИКБ "Татфондбанк":

Т.Вальшин, И.Абдульманов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии