04.09.2008 Спорт

На фоне усталости

“Динамо” (Москва) - УНИКС (Казань) - 82:73 (17:17, 23:19, 16:24, 26:13). Москва, 27 мая. Самые результативные: “Динамо” - Туркан (15), Домани (15), Лэнгдон (15), Пападопулос (10); УНИКС - Уильямс (25), Энсти (10), Авлеев (10).

Конечно, заранее было нетрудно сказать, как в Москве будут судить решающий, пятый полуфинальный матч с участием “Динамо”. Но кто мог подумать, что обслуживать столь важную, принципиальную игру за выход в финал чемпионата страны доверят арбитру, дисквалифицированному еще в октябре прошлого года за... непрофессионализм! Однако факт - встречу в качестве главного арбитра обслуживал именно Геннадий Пономарев из Азова, хорошо отдохнувший за последние полгода. Отсудил как надо... Как было надо хозяевам - “Динамо” заработало в этой игре 28 фолов, УНИКС - 35.

Но не будем принижать достоинств “Динамо” - команда в регулярном чемпионате заняла второе место, на одну ступеньку выше УНИКСа, что дало москвичам преимущество своей площадки, чем они и воспользовались - в финале бело-голубые сыграют с ЦСКА. По традиции, немало испытаний выпало в Москве и на долю болельщиков УНИКСа - ни один клуб суперлиги не работает со своими поклонниками так, как казанский. Вновь УНИКС командировал целых два вагона с болельщиками и журналистами в Москву с полным пансионом, включая экскурсионную программу в столице. Можете себе представить, чтобы клубный босс, в данном случае Евгений Богачев, нашел время прямо в поезде пообщаться с поклонниками своей команды.

Так вот, еще до прибытия в Москву казанцам было сказано, что на трибуны динамовского Дворца спорта их барабаны допущены не будут. Только после напряженных переговоров ситуация была урегулирована и фаныУНИКСа сделали все для победы своей команды.

УНИКС тоже в целом провел хороший матч, по крайней мере три четверти из четырех. 9:7 через три минуты после начала встречи и 9:14 через пару минут после штрафных в исполнении Энсти. Учтем, что менее чем через 2 минуты после начала матча в пассиве отлично начавшего матч Авлеева было уже 2 фола. 14:14, 17:17 - в первые 10 минут ни одной из команд не удалось добиться преимущества.

Во второй четверти первыми сделали рывок гости - 19:24 после двух подряд успешных атак Уильямса. Но Лэнгдон снова возвращает преимущество “Динамо” - 25:24 и 4-й фол получает Камбала. 27:26, Уильямс в одиночку меняет счет на 28:31. Тем не менее в концовке второго периода москвичи были удачливее - 40:36 и 42:38 в самом начале третьей десятиминутки. Уильямс забивает дальний бросок - 42:41, но в середине четверти на табло горело уже 49:43. Хряпа точен из-под кольца - 52:51, он же на последних секундах третьего периода довел преимущество казанцев до 4 очков - 56:60.

Ключевым эпизодом матча стало начало заключительной четверти, когда Домани и Лавринович дважды подряд попали из-за дуги - 62:60. Ответ Милосердова и Юдина - 64:65. Все, больше в этот вечер УНИКС в счете не вел. За 4:09 до конца пятый фол получил Наджфей, за 3:02 - Камбала, за 1:15 - Энсти. По той же причине “Динамо” потеряло Домани за 2:57.

Увы, в концовке встречи гостям элементарно не хватило сил - УНИКС и четвертьфинал, и полуфинал провел по полной программе, то есть сыграл по 5 матчей. Это и сказалось. Хотя еще за 68 секунд до конца Уильямс с линии штрафных сократил отрыв до 7 очков - 76:69 и 80:73 за 26 секунд, но не получилось...

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “Мы хорошо настроились на игру и вышли на площадку с уверенностью в победе. Но сегодня “Динамо” было чуть удачливее и сильнее. Действиями команды в защите по большей части времени доволен, а вот в нападении получалось далеко не все. На фоне усталости и груза фолов нам не хватило сил в концовке. Вот только с трактовкой арбитрами фолов в нападении я не согласен - нас за это наказывали, а “Динамо” нет. В целом же комментировать судейство не буду”.

Валерий ТИХОНЕНКО, главный тренер “Динамо”: “Матч получился очень интересным и жестким - борьба шла кость в кость. Поначалу нам было сложно чисто психологически, далеко не все получалось в командных взаимодействиях. На мой взгляд, победили мы прежде всего за счет лучших атак с периметра и действий в защите”.

Теперь 31 мая и 1 июня на своей площадке УНИКС начнет серию за третье место с “Химками”.