04.09.2008 Спорт

Мастерство сказалось

“Томь” (Томск) - “Рубин” (Казань) - 1:2 (0:2). Томск, 28 мая. Голы забили: “Томь” - Шишкин (83); “Рубин” - Астафьев (7), Силла (45). Предупреждены: Яскович, Янотовский (“Томь”); Чижек, Харчик, Коновалов (“Рубин”).

Рубин”: Харчик, Махмутов (Хузин, 42), Скотти, Салуквадзе, Калисто, Аюпов, Астафьев, Коновалов, Чижек, Силла (Диас, 88), Ральф.

Если говорить об игре в целом, то в первом тайме шла равная позиционная борьба, хотя по голевым моментам перевес оказался на стороне гостей. Уже на 7-й минуте Ральф резво прошел по левому флангу, обыграл защитника и коварным резаным ударом сделал передачу на голову Астафьева, чей удар метров с восьми привел к голу, 0:1. Мог удвоить счет Чижек, когда на 27-й минуте Калисто со штрафного сделал ему навес, но удар пришелся мимо цели. А за 6 минут до перерыва повезло уже казанцам - Скрыльников пробил сильно и точно, но защитники успели выбить мяч практически с линии ворот, - угловой. Затем выручил Харчик, сумевший отбить сильный удар с убойной дистанции. К сожалению, в конце первого тайма травму получил Махмутов, которого унесли с поля на носилках ( в лазарете казанцев помимо Колинько находятся Федоров и Синев, Сибайя проходит послеоперационную реабилитацию в Германии). И все-таки первая половина встречи закончилась для гостей на мажорной ноте: Ральф совершил еще один дерзкий фланговый рейд в тылы сибиряков, ворвался в штрафную “Томи” и своевременно сделал передачу налево набегавшему Силле, который с линии штрафной буквально вколотил мяч в сетку мимо выскочившего из рамки голкипера хозяев Парейко, 0:2.

После перерыва сибиряки провели на половине поля гостей массу времени - уже через 13 минут после начала второго тайма хозяева подали 10-й угловой (казанцы свой первый угловой подали только на 77-й минуте) ! Защита казанцев выдержала, хотя порой было несладко. В свою очередь на 61-й минуте повезло уже хозяевам, когда после удара Калисто со штрафного мяч чиркнул по штанге ворот “Томи”. И только за 7 минут до конца основного времени игры томичи сумели наконец-то забить. Мяч срезался с ноги Аюпова, его перехватили хозяева, игра в стенку, выход один на один и точный удар в правый от вратаря угол, 1:2. На третьей добавленной минуте Швецов едва не вышел один на один, но Харчик, выскочив за линию штрафной, успел к мячу первым.

Набрав 15 очков после 10 туров, “Рубин” поднялся на 6-е место. В 11-м туре 12 июня в Казани хозяева буду принимать действующего обладателя Кубка УЕФА и Кубка России ЦСКА.