Время и Деньги
29.02.2008 Бизнес

Новости компаний




Казанскому жиркомбинату обеспечат сырьевую независимость

Маслоэкстракционный завод (МЭЗ), который ОАО "Нэфис Косметикс" планирует построить на территории Казанского жирового комбината (КЖК), будет производить 125 тыс. тонн растительного масла-сырца. Оно полностью пойдет на нужды КЖК и "Нэфис - косметикса".

Основным сырьем для этого производства наряду с семенами подсолнечника должен стать рапс, выращиваемый в Татарстане. Производство будет практически безотходным, с замкнутым циклом производства всех продуктов - от очистки семян до производства масла, от производства жмыха до гранулирования и упаковки шрота. Последний применяется как добавка в комбикорма.

В настоящее время жиркомбинат получает масло-сырец из южных регионов страны. Тамошние заводы испытывают дефицит семян подсолнечника. В то же время в средней полосе России производится достаточное количество рапса при отсутствии его переработки. Чтобы обеспечить потребности нового производства, площади этой культуры в республике должны быть увеличены втрое против сегодняшних 50 тыс. га. Таким образом КЖК будет полностью обеспечено собственным маслом-сырцом.

Стоимость проекта оценивается в 46,7 млн евро. Срок окупаемости с начала строительства (в 2006 году) прогнозируется в 4,1 года. В результате предполагается ежегодно получать валовой доход на 745 млн рублей.

В настоящее время выполнен базовый инжиниринг итальянской компанией Ballestra. Заключен договор с казанским НИИ "Союзхимпромпроект" на разработку рабочего проекта. Поставщиком основного технологического оборудования определена компания "Де Смет". Выбранная технология позволяет из 1 тыс. т маслосемян рапса извлечь 394 т масла и добиться остатка масла в шроте всего 0,8%. Предусмотрена гибкая система производства и возможность переработки любых других маслосемян - например, сои.



Авиастроителей обязали удесятерить объемы



Выездное совещание членов Кабмина РТ с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова и первого заместителя Премьер-министра - министра экономики и промышленности РТ Бориса Павлова состоялось на ФГУП "КАПО им. Горбунова".

Необходимость проведения такого мероприятия была вызвана неудовлетворенностью правительства республики темпами развития предприятия. Отчасти проблемы возникли по вине Финансовой лизинговой компании, не наладившей регулярное поступление финансовых средств на производство самолетов Ту-214, сообщил "Татар-информ", но в целом, как сказал Рустам Минниханов, "недорабатывают все".

Рассмотрев финансово-хозяйственную деятельность КАПО за 2004 год и первый квартал текущего года, комиссия дала конкретные поручения органам госуправления, ФГУП "КАПО им. С.П. Горбунова", ОАО "Финансовая лизинговая компания". Руководству ФГУП поручено, в частности, осуществить комплекс мер по оптимизации издержек производства, (в том числе имущественного комплекса и структуры управления), а также разработать мероприятия по внедрению управленческого учета и системы бюджетирования. В этом же году должна быть разработана и утверждена программа развития ФГУП "КАПО им. С.П. Горбунова" до 2010 года, обеспечивающая десятикратное увеличение объемов производства товарной продукции по отношению к 2004 году.

Вопросы, связанные с текущим развитием ФГУП "КАПО им. С.П. Горбунова" первый заместитель Премьер-министра - министр экономики и промышленности Борис Павлов теперь будет рассматривать постоянно - каждую декаду.

Затем члены правительства провели совещание по вопросу реализации постановления Правительства РФ "Об организации серийного производства ближнемагистрального самолета Ту-334 и его модификаций на ФГУП "КАПО им. Горбунова" с участием представителей ОАО "Туполев", ОАО "ФЛК" и руководства завода. По итогам совещания будет подготовлен протокол, обеспечивающий активизацию работ в данном направлении.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии