Время и Деньги
17.12.2004 Культура

Эта гибкая лунная зыбкость

В рамках ХХII заседания постоянного Совета министров культуры тюркоязычных стран ТЮРКСОЙ в Государственном музее изобразительных искусств РТ открылась выставка "Фетхие-2004".

Начало проекта художественных выставок ТЮРКСОЙ относится к 1998 году, с тех пор образовалась коллекция почти в четыре сотни полотен, которая с успехом выставлялась не только в тюркоязычных странах, но и в Париже, Лондоне, Риме, других европейских городах.

Коллекция из шестидесяти работ, представленная в Казани, взяла за основу креативную идею башкирского художника Васила Ханнанова, которую он назвал "Слияние

лун-3". Все без исключения работы выполнены в формате одной из фаз луны, включая полнолуние. Причем если форма выдерживается строго, содержание отдано на откуп авторам. Почему именно луна с ее фазами? Да просто это небесное светило имеет особый сакральный смысл в тюркском мире.

Естественно, работы получились разные, каждая в своей манере, ориентальность переплелась с европейскими тенденциями. Импрессионистская "Красавица из Фетхие" соседствует с концептуальными работами, триптих "Три статуи" Александра Котожакова из Хакасии восходит к рублевской "Троице" (на снимке), "Портрет" Васила Ханнанова - строгий и мрачный - вызывает робость. Порадовала Алсу Юсупова, которая представляла Татарстан, - ее работы глубоки, любопытны колористически и пронизаны каким-то трогательным светом. Одним словом, хотя ничто не ново под луной, всегда можно свежо и необычно увидеть привычное.

Вообще же, идея с луной получилась прелюбопытной. Как известно, эта планета отражает свет, идущий с земли. А если немножко пофантазировать и представить, что луна отражает и события, происходящие на земле, но отражает не зеркально, а чуть-чуть трансформировав?..
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии