Время и Деньги
02.03.2004 Политика

Шаймиев и Сурков обсудили подготовку к 1000-летию

Вчера Президент РТ Минтимер Шаймиев встретился с заместителем руководителя Администрации Президента РФ Владиславом Сурковым.

На встрече обсуждались текущие вопросы подготовки празднования 1000-летия Казани, хода работ на строящихся и реставрируемых объектах, которые они осмотрели совместно.

Затем Минтимер Шаймиев и Владислав Сурков встретились с активистами ряда молодежных общественных объединений Республики Татарстан. В ходе беседы Минтимер Шаймиев и Владислав Сурков рассказали о своем видении нынешней социально-экономической, политической ситуации в стране и в мире, приемлемых с точки зрения защиты интересов государства методов интеграции страны в мировую систему.

"Никто не собирается бескорыстно помогать России стать сильной, конкурентоспособной страной. Поэтому будем модернизировать ее сами, и молодежи в этом деле отводится важнейшая роль", - сказал Владислав Сурков.

"В таких случаях я люблю говорить "Мы можем!" - "Булдырабыз!". Тем более молодежь, для которой все окружение - одна большая аудитория, где можно и нужно высказывать свою позицию. Мне импонирует, что молодежные общественные объединения Татарстана заявляют о себе через конкретные дела”, - подчеркнул Минтимер Шаймиев в ходе встречи.

* * *

Днем ранее Минтимер Шаймиев в интервью “Интерфаксу” заявил, что подготовка к празднованию тысячелетия Казани вступила в завершающий этап, сегодня все городские и республиканские службы, задействованные в этом процессе, работают фактически в круглосуточном режиме.

"Юбилей имеет три важных составляющих - международную, общефедеральную и республиканскую. 26-27 августа в Казани пройдет саммит глав СНГ, и в эти же дни состоится заседание Госсовета под руководством президента России Владимира Путина, а завершится все это торжественным собранием и праздничным концертом, различными шоу", - сказал М.Шаймиев.

Он также отметил, что в ближайшее время в республике пройдет серия мероприятий в рамках ЮНЕСКО, а также состоится ряд международных конференций, в том числе конференция Союза исторических городов с участием мэров городов мира.

"На 24 июня назначено открытие в Казанском Кремле великолепного храма - мечети Кул Шариф, воссозданной почти через пятьсот лет", - отметил глава республики. На церемонию открытия приглашены муфтии из всех регионов страны, а также представители мусульманского духовенства и общественности из дальнего и ближнего зарубежья.

Немаловажным событием в культурной жизни Татарстана станет открытие в Казанском Кремле Художественной галереи. "В нашей галерее будут выставлены на всеобщее обозрение огромное наследие из хранилищ татарстанских музеев. Здесь же на постоянной основе будет работать отделение Эрмитажа, за организацию которого мы благодарны академику Михаилу Пиотровскому" , - пояснил М.Шаймиев.

В рамках праздничных мероприятий пройдут международные скачки на приз президента Российской Федерации, а также на приз в честь 1000-летия Казани. Сейчас в самом разгаре строительство ипподрома, который будет отвечать самым современным требованиям и будет оснащен по последнему слову техники.

"Ипподром будет подключен к всемирной сети тотализаторов. Примечательно, что эта система впервые в России внедряется именно у нас в республике. Будет возможность наблюдать за проходящими на ипподроме состязаниями в режиме реального времени из любого города мира и одновременно делать ставки", - рассказал глава республики. Он также добавил, что в дальнейшем подобная система позволит и российским любителям конных состязаний делать свои ставки в ходе любых соревнований, независимо от того, в какой стране они проводятся.

Для жителей Казани самым значительным предпраздничным событием станет открытие первой очереди метро, уверен М.Шаймиев.

"Задача по его строительству была поставлена президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, являющимся председателем Комиссии по подготовке празднования 1000-летия Казани. И мы надеемся, что эта задача будет выполнена в намеченные сроки. К 1000-летию Казани мы запустим пять станций, затем и дальше продолжим строительство столь необходимого для старинного города транспортного сооружения", - подчеркнул татарстанский руководитель.

"В преддверии юбилея в столице появились улицы Московская и Санкт-Петербургская. Сейчас при активной помощи администраций этих двух городов ведутся восстановительные работы, и наши гости смогут прогуляться по этим улицам. Кроме того, они смогут осмотреть Казанский государственный университет, 200-летие которого отмечалось не так давно, отреставрированные здания Городской ратуши, Театра оперы и балета, музеи и выставки, парки", - отметил М.Шаймиев.

По его словам, все эти объекты останутся на память о 1000-летии Казани и будут долго служить жителям города.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии