Время и Деньги

Исламский законовед будет сидеть

Вчера Ново-Савиновский райсуд Казани вынес приговор по делу Алишера Усманова, обвинявшегося в организации запрещенной на территории России экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир" ("Исламская партия освобождения").

Судебные процессы над участниками "Хизб ут-Тахрир" идут в Татарстане уже год. Среди нескольких десятков подпольщиков именно уроженец Узбекистана Алишер Усманов наиболее известен правоохранительным органам, причем не только России. В начале 90-х он, по оперативным данным, входил в состав религиозно-экстремистской группы "Ислом лашкарлари" и террористической организации "Исламское движение Узбекистана", собиравшихся создать на территории страны исламский халифат. Но в середине 90-х в Узбекистане его объявили в международный розыск и Усманов бежал в Казань.

Здесь он устроился работать сначала в медресе "Аль-Кавсар", а затем в казанское высшее медресе имени "1000-летия принятия ислама" преподавателем законоведения в исламе. И через некоторое время получил российское гражданство.

К "Хизб ут-Тахрир", по мнению следователей, Усманов примкнул в 1999 году. Когда из Узбекистана к Усманову приехали земляки, в их присутствии он принес клятву верности "Хизб ут-Тахрир". А через несколько лет Усманов создал свою экстремистскую ячейку.

В октябре прошлого года Усманов был задержан. При обыске у него дома были изъяты граната РГД-5, взрыватель и тротиловая шашка, а также пропагандистская литература "Хизб ут-Тахрир". Так что помимо обвинений в организации общественного или религиозного объединения, запрещенного в связи с осуществлением экстремистской деятельности и склонении к участию в террористической организации, Усманова судили еще и за незаконное хранение боеприпасов.

О воинственных настроениях "Хизб ут-Тахрир" известно хорошо. Именно участники этой организации принимали активное участие в недавних событиях в Узбекистане и Кыргызстане. Но процесс над Усмановым проходил без эксцессов. Практически на каждом заседании в зале присутствовала многочисленная группа сочувствующих подсудимому мусульман. Впрочем, вели себя поклонники Усманова мирно. Некоторые, например, штудировали религиозную литературу.

Вчера перед оглашением приговора подсудимый выступил с последним словом. Алишер Усманов не отрицал своего членства в "Хизб ут-Тахрир", куда вступил ради того, чтобы узнать, как организация учит исламу. Но, по словам Усманова, он порвал с этой организацией еще в 2000 году (в России "Хизб ут-Тахрир" запрещена с 2003 года).

Подсудимый в очередной раз заявил о своей невиновности. Он отметил, что восемь месяцев под стражей провел с определенной пользой - изучил Уголовный кодекс и сделал вывод о необоснованности предъявленных ему обвинений.

В заключение он заявил: судья, который знает закон, принимает справедливые решения - и попадет в рай, а не знающий - в ад.

Суд признал Алишера Усманова виновным лишь в хранении взрывчатки (по остальным обвинениям г-н Усманов был оправдан) и приговорил к лишению свободы на 9 месяцев. С учетом восьми месяцев, которые Усманов уже провел под стражей, сидеть ему осталось месяц.
31
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии