Время и Деньги
19.12.2004 Культура

До встречи в Стамбуле

Вчера в Казани завершилось XXII заседание Постоянного совета министров культуры тюркоязычных стран ТЮРКСОЙ.

Утром в последний день работы ТЮРКСОЙ его участники встречались с Президентом РТ М.Шаймиевым и Премьер -министром республики Р.Миннихановым. Затем в бизнес-центре Выставочного комплекса "Казанская ярмарка" прошло подписание итоговых документов - Декларации и Рабочего протокола XXII заседания Постоянного совета.

В Декларации, в частности, отмечен высокий уровень проведения самого заседания, а также выставок "Фетхие-2004" и "Пять дней в Кападокии", а также церемонии открытия международного театрального фестиваля "Науруз". Члены ТЮРКСОЙ одобрили отчет о проделанной за последний год работе и наметили планы на будущее. Они искренне поблагодарили за помощь и поддержку Президента РТ М.Шаймиева.

Затем состоялось подписание Договора о взаимном сотрудничестве между ТЮРКСОЙ и Международной гуманитарной академией "Европа - Азия" на 2005-2008 годы. Ректор академии Энгель Тагиров вручил "Золотую розу мира" - престижную международную награду - генеральному директору ТЮРКСОЙ министру культуры Азербайджана Поладу Бюль-Бюль оглы.

Вел заключительное заседание временный координатор Постоянного совета ТЮРКСОЙ

Ильдус Тарханов, который сложил с себя полномочия и передал их заместителю министра культуры и туризма Турецкой Республики Мустафе Исену. В Турцию уехали флаг и эмблема этой международной организации.

ТЮРКСОЙ, проведший заседание в столице Татарстана накануне ее юбилея, в очередной раз подчеркнул одну из своих основных целей: признание и утверждение на региональном и планетарном уровне приоритета духовного развития мирового сообщества, направленного на гуманизацию и стабилизацию международных отношений, установление дружеских отношений и взаимопонимания между народами и странами региона. Кстати, в заседаниях в Татарстане принимала участие Озтопрак Хитидже Джанан - представитель турецкой общины Кипра. Генеральный директор ТЮРКСОЙ Полад Бюль-Бюль оглы так прокомментировал это в интервью "ВиД": " Весь мир признает турецкую общину Кипра, недавно был референдум, и именно турецкая община проголосовала за план объединения, это говорит о ее миролюбии, о понимании процессов, происходящих в мире. Мы не политическая организация, у нас нет амбиций, мы поддерживаем развитие культуры там, где есть тюркские группы. Это и маленькая Гагаузия, живущая в составе Молдавии, это и образования внутри России, точно так же мы поддерживаем тюркскую культуру на Кипре, они - члены нашей организации".

Следующее заседание ТЮРКСОЙ состоится в Стамбуле через год.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии