Время и Деньги
01.03.2008 Бизнес

Новости компаний


Автобусы "НефАЗ" будут производить в Казахстане



10 августа 2005 года в Казахстане будет выпущен первый автобус под маркой "НефАЗ".

Об этом заявили руководители недавно созданного совместного предприятия "КАМАЗ-Инжиниринг". Учредителями новой машиностроительной компании стали ОАО "КАМАЗ" (доля - 76%) и Казахстанская компания "Казахстан-Инжиниринг" (доля соответственно - 24%). Новое предприятие будет создано на базе АО "Тыныс" (г. Кокшетау), собственником которого является "Казахстан-Инжиниринг".

Как уточняется в пресс-релизе КАМАЗа, прежде заявлялись еще два учредителя нового СП со стороны Казахстана - АО "Астана-Финанс" и АО "ЦАТЭК" (Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания). Однако к минувшему вторнику намерения обеих компаний изменились и они отказались подписывать учредительные документы. В результате прежний проект ООО "NEOBUS" не будет реализован. Вместо него и была создана новая компания "КАМАЗ-Инжиниринг". "Астана-Финанс", впрочем, останется финансовым оператором новой компании "КАМАЗ-Инжиниринг".

Собрание акционеров прошло 31 мая в Кокшетау. Сергей Когогин и Галым Оразбаков поставили свои подписи в присутствии акима Акмолинской области Мажита Есенбаева. "Для области это новые рабочие места, новый технологический продукт, и мы за то, чтобы реализация этого проекта "КАМАЗ-Инжиниринг" была ускорена, и готовы все для этого сделать", - заявил аким.

Уставный капитал новой компании - 525 млн тенге, что эквивалентно $4 млн.



КЖК - рост на 719 процентов!



На 719 процентов выросли объемы продаж ОАО "Казанский жировой комбинат" в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 24,8 до 181,8 миллиона рублей, сообщила пресс-служба компании.

Индекс физического объема производства за этот период составил 676 процентов. При этом численность работников комбината увеличилась на 42 процента - до 729 человек, а их средняя заработная плата - на четверть.

Как рассчитывают на комбинате, в ближайшие месяцы рост основных показателей ускорится благодаря рекламной кампании майонеза и кетчупа Mr.Ricco. По итогам 2005 года КЖК рассчитывает нарастить обороты до 1,2 миллиарда рублей.

Справка. ОАО "Казанский жировой комбинат" (КЖК) - крупнейший в Татарстане производитель растительного масла, майонеза и кетчупа.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии