Время и Деньги

Террористы взялись за опоры

В среду ночью в Тюлячинском районе неизвестные подорвали опору высоковольтной линии электропередачи.

Инцидент произошел на 896-м километре автотрассы Москва - Уфа у села Большие Нырсы. По данным МВД республики, взрывное устройство сработало в половине второго ночи. В результате без электричества осталось село Большие Нырсы и была немалая вероятность, по мнению сотрудников МВД, возникновения перебоев в подаче электроэнергии в Казань. К счастью, подачу электроэнергии удалось восстановить в кратчайшие сроки. Тем не менее на вчерашний вечер электроэнергия поставлялась по этому направлению благодаря использованию резервных линий и мощностей.

После осмотра места происшествия сотрудники тюлячинской районной прокуратуры возбудили уголовное дело по статье "терроризм": у основания опоры были обнаружены следы подкопа и остатки взрывного устройства.

Пока правоохранительные органы воздерживаются от подробных комментариев случившегося, но отрабатываются все возможные версии, в том числе и связанные с деятельностью ваххабитских организаций.

Отметим, что это уже второй случай подрыва ЛЭП в Татарстане в нынешнем году. 20 января неизвестные совершили такую же диверсию в Высокогорском районе. Правда, тогда после взрыва опора лишь слегка накренилась. В связи с этим в следственных органах республики предположили, что за подрывом стоят непрофессионалы.

Напомним и еще об одной диверсии на энергетических коммуникациях: 8 января в Бугульме был взорван газопровод низкого давления. Сейчас по делу о подрыве газопровода арестовано пятеро татарстанцев, некоторые из которых в свое время были пленниками американской базы в Гуантанамо. По данным следствия, они подорвали газопровод, чтобы отвести подозрения от группы набережночелнинских ваххабитов, задержанных по обвинению в подготовке теракта.

По неофициальным данным в настоящее время уже определен круг лиц, причастных к акции в Тюлячинском районе.

Между тем Челнинское отделение Татарского общественного центра (НЧО ТОЦ) поспешило распространить через СМИ заявление о непричастности к теракту (именно так и охарактеризовав случившееся). По словам председателя отделения Рафиса Кашапова, к нему уже обращались представители правоохранительных органов республики за сведениями о некоторых активистах ТОЦ, которые якобы могли быть причастными к подрыву опоры ЛЭП, на что Кашапов заявил, что эти люди давно не являются членами НЧО ТОЦ и ныне находятся в бегах.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии