Время и Деньги
25.12.2004 Культура

Эмалевые сны о Казани

В Национальном музее РТ открыта выставка Людмилы Анненковой “Москва - Казань. Эмаль”. Анненкова идет своим особым путем. Взяв за основу технику эмали, которую, как правило, выбирают прикладники, работающие в малых формах, она отдает предпочтение масштабу станковых и монументальных произведений.

Из досье “ВиД”. Произведения искусства, выполненные в технике эмали, известны со времен раннего средневековья. Это техника нанесения стекловидной массы на металл и закрепления ее при обжиге имеет несколько разновидностей. Эмали по технологии изготовления бывают, например, перегородчатые и выполненные по скани, прозрачные и расписные. Для русского искусства характерны перегородчатые, пришедшие к нам из Византии.

Кстати, византийские эмали считаются верхом совершенства этой техники, в ней выполнялись произведения, играющие чисто декоративную роль, и самостоятельные фигурные композиции на религиозные сюжеты.

Эту сюжетность и переняла Анненкова. Она возрождает и творчески перерабатывает стилистику средневековых мастеров, отталкивается от особенностей древнего искусства, но включает свои эмали в контекст современного художественного творчества. Рядом со “Сказками об Италии” органично уживаются “Булгарские мотивы”, а “Путешествие во времени” приводит в сказочный “Зилантов монастырь”. Автор не выбирает сюжеты, простые в исполнении, а находит возможность отобразить современную жизнь в своих произведениях.

Анненкова получила широкую известность именно как мастер монументальных декоративных композиций, которые удачно вписывались в оформление интерьеров. Окончив Строгановское училище, она создала эмалевые панно “Мельница”, “Часы” и “Кораблик”. Путевку в жизнь ей дал Всесоюзный симпозиум на Сенеже, здесь Анненковой была разработана методика комплексного оформления интерьеров эмалевыми композициями. Новизна была в том, что эмаль, которая до этого в России воспринималась только как техника, пригодная для изготовления ювелирных изделий, начала применяться в монументальных объемно-пространственных композициях.

Экспозиция выставки, которую Людмила Анненкова привезла в Казань, составляет 200 экспонатов. Древняя Казань так свежа и хороша на ее эмалях, так сияет красками, что понимаешь: Анненкова нежно относится к нашему городу и сделала к его юбилею прекрасный подарок.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии