Время и Деньги
12.12.2010 ТВ и кино

Звезды не гаснут

Телевизионная слава преходяща и скоротечна. Сегодня человек - на экране, его все знают и любят. Но на смену ему приходят другие звезды, и мы начинаем столь же страстно восхищаться уже ими. До поры до времени - пока не появятся новые. Куда же исчезают звезды?

Игорь Кириллов остался вне "Времени"

Игорь Кириллов - символ советского телевидения. Его имя для людей старшего поколения в первую очередь ассоциируется с программой "Время" 70-х годов. Именно он был ее олицетворением, а сама программа в свою очередь олицетворяла ту страну, в которой мы жили. Он проработал в программе "Время" тридцать лет. Его голос и лицо знал каждый. Когда же началась перестройка, Игорь Кириллов неожиданно для многих вместе с молодыми появился во "Взгляде". Его профессионализм оказался и здесь очень к месту. Уйдя из эфира, Игорь Кириллов стал художественным руководителем дикторского отдела, преподавал в Институте повышения квалификации. Его учениками стали Екатерина Андреева, Александра Буратаева и многие другие знаменитости. Игорь Леонидович и сейчас числится в дирекции оформления эфира Первого канала. Но появляется на экране крайне редко.

Льва Новоженова можно

увидеть в Америке

Лев Новоженов пришел на телевидение в 1993 году из "Московского комсомольца". Ему принадлежит своего рода рекорд по количеству ежедневных прямых эфиров. Он был руководителем и ведущим программы "Времечко", "Старый телевизор", "Сегоднячко". К его детищам относится и народная программа "Иванов, Петров, Сидоров…". После этого он вел на канале НТВ "Спросите у Лившица" и "Тушите свет". Затем придумал "Страну советов" и какое-то время вел ее вместе с Русланой Писанкой. Последний раз появился в эфире больше года назад. "Я по-прежнему остаюсь в штате НТВ, - рассказал Лев Юрьевич. - В трудовой книжке моя должность называется "художественный руководитель и ведущий". Два года веду на "НТВ-Мир" программу "Наши со Львом Новоженовым". Правда, увидеть ее можно только за рубежом - в Америке, Израиле, некоторых европейских странах, на Украине. Пытаюсь сделать свою программу для НТВ, но пока говорить о ней рано. О чем она будет? Да обо всем".



Ольге Грозной обидно

за профессию

В начале 90-х телезрители назвали трех самых лучших ведущих. Королем эфира стал Влад Листьев, королевой - Светлана Сорокина, а заключала эту великолепную тройку совсем юная Ольга Грозная.

Тогда, пройдя огромный конкурс, она стала ведущей программы "Времечко". Когда же от этой программы отпочковалось "Сегоднячко", Ольга перешла туда, а затем, покинув ее, стала одной из ведущих "Даты" на ТВЦ. В ноябре прошлого года эту программу закрыли. С тех пор Ольга если и появляется на экране, то в качестве гостя какой-нибудь программы. Сейчас ее пригласили вести презентацию канала "Звезда".

- Я обхожусь без телевидения удивительно спокойно, - признается Ольга. - В 90-е годы работать на телевидении было безумно интересно. Сегодня там преобладают коммерческие проекты - бесконечные игры и ток-шоу. Меня же передачи, перебирающие грязное белье и смакующие "клубничные" подробности, не интересуют. Мне кажется, смешно тратить время на обсуждение подобных вещей. Будь моя воля, я бы сделала отдельный канал, куда собрала бы все эти программы, и любители таких зрелищ смогли бы наслаждаться ими с утра до ночи. Сейчас я очень редко смотрю телевизор. Когда включаю его и вижу невразумительных молодых людей, бормочущих какую-то ерунду, становится обидно за свою профессию.

У меня нет желания просто мелькать в кадре. Я давно поняла: главное - не тратить время впустую, а где - на телевидении или нет - неважно. Сейчас мне хотелось бы заняться другим делом. Кроме того, у меня есть семья, друзья, книги.



Елена Масюк

покинула "Россию"

Елена Масюк впервые появилась в программе "Добрый вечер, Москва!". Затем работала во "Взгляде", но известность пришла к ней после серии репортажей из "горячих точек". Ее программы на НТВ о Косове, Чечне, Афганистане и Таджикистане не раз получали премию ТЭФИ и международные журналистские премии. Елена - женщина уникальная. Она выезжала в Чечню более десяти раз. Ей удалось взять интервью у Шамиля Басаева. Более трех месяцев провела она в чеченском плену.

В мае 2000 года вместе с Олегом Добродеевым Елена Масюк пришла на канал "Россия". Предполагалось, что она будет заниматься здесь специальными репортерскими проектами. Недавно, после того как несколько подготовленных ею программ, в том числе "Иероглиф дружбы" о российско-китайских отношениях, не вышли в эфир, Елена Масюк подала заявление об уходе с канала "Россия".

- Государственному телевидению больше не нужны независимые журналисты и острые публицистические передачи, - утверждает Елена. - Невозможно делать программы и отправлять их на полки. На день ухода у меня лежали четыре большие программы, которые руководство канала даже не отсматривало.

Олегу Марусеву

не хочется шутить

Олег Марусев на телевидении с 1971 года. За это время он был автором, ведущим, а потом и продюсером очень многих программ - "Концерт после концерта", "С песней по жизни", "После смены", "Под знаком зодиака", "Старая квартира", "Пойми меня", "Щедрое лото". Его последняя программа - "Щедрый миг", розыгрыш лотереи с диалогами о жизни, - состоялась в 2000 году.

- Я всю жизнь на телевидении говорил: "Добрый вечер, здравствуйте, давайте повеселимся", - рассказывает Марусев. - Но быть частью веселого настроения на экране в моем возрасте уже не хочется. Мне даже смешно, когда люди моего возраста пытаются шутить. Я много работал на эстраде и 46 лет преподавал. Сегодня преподаю режиссуру и мастерство актера сразу в трех институтах - радио и телевидения в "Останкино", Университете культуры и искусств и Международном университете. Еще играю в "Театре Луны" два спектакля - "Диагноз Эдит Пиаф" и "Ночь нежна".

"Родная газета".
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии