Время и Деньги
03.03.2008 Бизнес

КАМАЗ выезжает на экспорте

В пятницу в Набережных Челнах состоялось годовое собрание акционеров ОАО "КАМАЗ" с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

В отчетном докладе генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин назвал прошедший год удачным, однако признал, что перед компанией стоит ряд острых проблем, решение которых зависит от совместных усилий совладельцев автогиганта и четкой реализации менеджментом стратегии развития.

В этом контексте весьма обнадеживающе прозвучало сообщение о том, что ФГУП "Рособоронэкспорт" в 2005 году намерено активизировать экспорт автомобилей "КАМАЗ" для нужд оборонных ведомств и ведет переговоры о поставках продукции завода в 8 стран. Как сообщил на пресс-конференции после собрания акционеров принимавший в нем участие гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, в 2004 году "Рособоронэкспорт" поставил в Бахрейн 40 автомобилей "КАМАЗ" на сумму $1,1 млн, в Катар - 500 автомобилей "КАМАЗ" на $20,1 млн. В настоящее время "Рособоронэкспорт" ведет переговоры о поставках автомобилей "КАМАЗ" Министерству обороны ЮАР и рассчитывает, что заключит контракт на поставку в эту страну 800 машин.

ФГУП также может заключить контракты с Минобороны Индии на поставку комплектующих производства "КАМАЗа", на поставку

500 машин на сумму $20 млн оборонному ведомству Йемена, 200 машин на сумму более $10 млн - в Марокко, 250 машин на $15 млн - в Афганистан.

С.Чемезов отметил, что "Рособоронэкспорт" и "КАМАЗ" получили необходимые документы для экспорта бронированных автомобилей и ведут переговоры об их поставках в Ирак и Бангладеш.

Очевидно, что оглашенные планы составляют существенную часть подписанного в пятницу генерального соглашения о сотрудничестве между "Рособоронэкспортом" и правительством Татарстана, а что касается остального, то на упомянутой пресс-конференции Премьер-министр РТ Рустам Минниханов ограничился замечанием, что соглашение предусматривает сотрудничество ФГУП и республики в части реализации продукции оборонного, гражданского и двойного назначения.

Если обратиться к экспортным показателям, приведенным в докладе Сергея Когогина, то можно отметить, что такого рода поставки касаются не только дальнего зарубежья. Например, КАМАЗ значительно увеличил долю продаж на традиционных рынках в Казахстане и на Украине. В целом же объем экспортных поставок увеличился по сравнению с 2003 годом на 34 процента; в страны ближнего и дальнего зарубежья автозавод отправил 22 процента собранных автомобилей.

Если учесть, что общий объем реализованной продукции в 2004 году увеличился по сравнению с предыдущим на 20 процентов (и

составил в денежном выражении 36,2 млрд рублей), то нетрудно сделать вывод: КАМАЗ "выехал" в основном благодаря экспорту.

В текущем году компания намерена реализовать 31504 грузовика (против 28151 в 2004-м), 900 автобусов "НефАЗ" (552), 11,1 тысячи единиц прицепной техники(8703).

За прошедший год автозавод получил 41,4 млн рублей чистой прибыли. Хорошо, если иметь в виду совсем недавнюю убыточность предприятия, и мизер, если учесть, что, по словам Сергея Когогина, на сегодняшний день у КАМАЗа сохраняются долги прежних лет в 6 млрд рублей.

Резонно, что собрание акционеров решило и в этот раз не выплачивать дивиденды по итогам года, а направить полученную прибыль в стабилизационный фонд предприятия, а Рустам Минниханов назвал главной задачей КАМАЗа стабилизацию финансового положения. Для этого, по мнению Премьера, надо провести реструктуризацию всех обязательств автозавода. "С просьбой помочь в решении этого вопроса мы уже обратились в федеральное правительство", - сказал Рустам Минниханов.

Как сообщил Сергей Когогин, КАМАЗ намерен реализовать непрофильные активы, но таких крупных сделок, как продажа принадлежащего предприятию пакета акций ОАО "Завод микролитражных автомобилей", в ближайшее время не предвидится.

Возможно, некоторое облегчение в этом плане принесет и случившаяся в первом квартале этого года продажа ЕБРР своего пакета акций КАМАЗа (более 6,79%). Если верно предположение, что этот пакет перешел к Внешторгбанку, то в интересах последнего помочь снять вето Федерального агентства по управлению федеральным имуществом на получение КАМАЗом очередного кредита в $150 млн.

Помимо названных юрлиц, совладельцами ОАО "КАМАЗ" являются государство (34,01% акций), Минземимущества РТ (11,6%) и Сбербанк РФ (2,82%).

На годовом собрании акционеров "КАМАЗа" в Совет директоров было выдвинуто 19 кандидатур вместо 17, из них 9 являются представителями государства. Итоги голосования будут подведены в течение ближайших 25 дней.

Очередной Совет директоров ОАО "КАМАЗ" пройдет 24 июня в Москве. Предполагается, что на заседании председателем Совета директоров ОАО "КАМАЗ" вновь будет избран глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии