Время и Деньги
03.03.2008 Бизнес

DaimlerChrysler - ЕлАЗ: СП возможно

В американо-германском концерне DaimlerChrysler AG, пятом по величине производителе автомобилей в мире, рассматривают возможность размещения сборочного производства на площадях ОАО "Елабужский автозавод".

Как сообщил журналистам глава представительства DaimlerChrysler AG в России Герхард Хильгерт в понедельник в Казани после встречи с Премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым, решение о создании сборочного производства на ЕлАЗе может быть принято до конца июня.

Представитель концерна отметил, что DaimlerChrysler заинтересован в повышении своей деловой активности в России, а Татарстан, по оценкам компании, является интересным и перспективным регионом для реализации бизнес-проектов.

Как сообщили "Интерфаксу" на ЕлАЗе, в настоящее время Г.Хильгерт находится на автозаводе. В программе его пребывания - переговоры с генеральным директором ЕлАЗа Равилем Зариповым и председателем совета директоров ЕлАЗа, министром торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана Хафизом Салиховым, а также осмотр производственных мощностей предприятия.

Как сообщалось ранее, DaimlerChrysler планирует осенью 2005 года начать сборку автомобилей марки Mercedes Benz в Санкт-Петербурге.

ЕлАЗ также ведет переговоры о создании сборочного производства с Hyundai и еще с несколькими автомобильными компаниями. Переговорный процесс может продлиться как минимум до середины 2005 года.

На промышленной площадке ЕлАЗа на условиях аренды или в качестве дочерних компаний завода работают 29 предприятий разных форм собственности. Общая сумма прямых инвестиций в создание этих производств с 1999 года превысила 1 млрд рублей, из которых менее половины - средства ЕлАЗа. Предполагается, что в 2005-2007 годы на ЕлАЗе будет создан еще ряд производств с суммарным объемом прямых инвестиций свыше 2 млрд рублей.

ЕлАЗ, 100% акций которого принадлежит правительству Татарстана, с 1998 года является участником свободной экономической зоны "Алабуга", созданной властями Татарстана на базе его производственной площадки, и имеет в связи с этим льготы по платежам в республиканский бюджет.

Надо напомнить, что в 1995-2001 годах на ЕлАЗе работало совместное предприятие с General Motors (GM) по сборке автомобилей Chevrolet Blazer и Opel Vectra. Доля американской стороны в СП составляла 25%.

В октябре 2001 года GM вышла из СП в связи с прекращением сборочного производства из-за низкого спроса в России на дорогие иностранные автомобили. Таково было официальное объяснение. Неофициально же многие специалисты отмечали, что проект сборки Chevrolet Blazer в "бразильском" варианте, да еще и не полноприводных, изначально был обречен на неудачу и больше походил на схему беспошлинного ввоза нескольких тысяч иномарок в РФ. Что же касается Opel Vectra, то вряд ли покупателей отпугнула их относительная дороговизна, скорее уж - сомнения в качестве елабужской сборки. Остается надеяться, что DaimlerChrysler поставит этот процесс на должном уровне и предложит рынку модели, которые будут по карману значительному количеству россиян.

Для справки. Концерн "DaimlerChrysler AG" - один из ведущих мировых автопроизводителей - был образован осенью 1998 года в результате слияния крупнейшего промышленного предприятия Германии "Daimler-Benz AG" и "Chrysler Corporation" - одного из лидеров автомобильной индустрии США. В концерне заняты более 380 тысяч человек, оборот за 2004 год составил 142,1 миллиарда евро (192,3 миллиарда долларов).

Деятельность дочерних компаний и партнеров "DaimlerChrysler AG" в России сосредоточена на автомобильных марках "Maybach", "Mercedes-Benz", "Chrysler", "Jeep", "Setra". Официальным представителем, а также генеральным импортером легковых и малотоннажных и специальных (до 7,5 тонны) автомобилей "Mercedes-Benz" в нашей стране, а также автомобилей марок "Chrysler" и "Jeep" является созданное три года назад ЗАО "ДаймлерКрайслер Автомобили РУС".

Интересы "DaimlerChrysler AG" в России представляют также его подразделения, в числе которых "DaimlerChrysler Services", объединившее фирмы, предоставляющие на российском рынке инновационные финансовые услуги, "DaimlerChrysler Off-Highway", специализирующееся на двигателях внедорожного применения, а также Технологическое бюро RTOM, осуществляющее научно-техническое сотрудничество в сфере автомобильных технологий.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии