Время и Деньги
02.03.2008 Бизнес

Внедорожники Rexton из Челнов пойдут в декабре

Компания "Северсталь-авто" совместно с южнокорейской Ssang Yong motor company начнет в декабре 2005 года сборку внедорожников Rexton в Набережных Челнах.

Об этом заявил здесь вчера генеральный директор "Северсталь-авто" Вадим Швецов на пресс-конференции по случаю официального объявления о завершении сделки по приобретению 99,6% акций ОАО ЗМА и презентации проекта производства полноприводного внедорожника REXTON.

Вадим Швецов сообщил, передает пресс-служба мэрии Челнов, что объем инвестиций в приобретение ЗМА составил 50 миллионов долларов. Новые хозяева предприятия рассчитывают производить 80 тысяч автомобилей различных моделей в год, тогда как количество джипов REXTON составит 10 тысяч в год. К таким объемам производства ЗМА будет идти постепенно: в декабре планируется запустить выпуск машин, в 2006-2007 году с конвейера должно сходить 4-5 тысяч автомобилей REXTON. По словам Вадима Швецова, "потребитель получит машину немецкого качества по корейской цене", которая составит 20 тысяч долларов за базовую модель.

Производить ее будут 2 тысячи человек, следовательно, никаких массовых сокращений не предвидится. Но вопрос рабочих мест, по мнению руководства ОАО "Северсталь-Авто" - это вопрос рыночный, новому производству нужны высококвалифицированные кадры. Кроме этого, заработная плата людей будет полностью зависеть от производительности труда. "Мы обещаем открытый диалог с коллективом, все наши шаги будут для всех абсолютно прозрачными", - сказал новый директор ОАО "ЗМА" Александр Корнейчук.

Что касается дальнейшей судьбы микролитражки "Ока", то новые хозяева завода заявили, что планов насильственно снимать "народный автомобиль" с производства у них нет, все будет решать его рыночная конкурентоспособность. "Оку" с конвейера снимет только рынок", - сказал Вадим Швецов, отметив при этом, что до последнего момента стабильные продажи микролитражек обеспечивал государственный заказ, который в связи с законом о монетизации льгот прекратил существовать.

Выступил на презентации и глава администрации города Ильдар Халиков. В частности он отметил, что "в Набережные Челны пришел крупный инвестор известный на российском рынке, имеющий хорошие рекомендации. Важно, чтобы этот проект действительно состоялся".

Полноприводный автомобиль с объемом бензинового двигателя в 3,2 литра, мощностью в 220 лошадиных сил потребляет до 15 литров бензина на 100 километров. Ориентировочная цена в базовой комплектации - 25 тыс. долларов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии