Время и Деньги
03.08.2009 Финансы

Приговор

Мировые рынки Фондовый рынок США. На прошлой неделе американский фондовый рынок практически не изменился, индекс S&P500 упал на 0,23% - до 1196 пунктов.

Закрыть неделю в плюсе американскому рынку не позволили опубликованные в пятницу данные по рынку труда (вместо ожидаемых 185 тысяч новых рабочих мест в экономике, в мае было создано всего 78 тысяч, что оказалось неожиданностью и сильно разочаровало игроков) и стремительный рост нефтяных цен.

В ближайшее время мы не ожидаем существенного изменения американского рынка, но в среднесрочной перспективе видим его стагнацию.

Нефть. За минувшую неделю нефть Brent выросла на 6,26% - до 52,76$. Участники рынка отреагировали на то, что уровень запасов многих дистиллятов находится практически на прошлогодних уровнях. Несмотря на то, что до начала отопительного сезона еще достаточно много времени, рынок решил отыграть этот факт.

В результате роста цены на нефть выбили понижательный канал, технический потенциал роста 57$. Вероятность восьмипроцентного роста высока, но мы считаем, что он будет носить спекулятивный характер и после этого последует резкая коррекция.



Российский рынок

Рынок акций. За последнюю неделю российский рынок акций подрос на 0,71% - до 676,17 пункта по индексу РТС. Основным событием недели стал приговор М.Ходорковскому к 9 годам в колонии общего режима с конфискацией (М.Ходорсковский должен возместить 17 млрд рублей). Рынок отреагировал на решение суда ростом: неопределенность исчезла. Всю остальную неделю рынок провел безыдейно.

В целом мы рассматриваем текущую ситуацию как нейтрально-позитивную в связи с улучшением ситуации на внешних рынках. И полагаем, что в ближайшее время рынок предпримет попытку повторить апрельский максимум. В то же время вероятность нового ралли маловероятна, и на росте рекомендуем закрывать длинные позиции.

Валютный рынок. За последнюю неделю доллар на мировом рынке снова прибавил в весе. Причина - дестабилизация ситуации в Европе, связанная с итогами референдума во Франции и Нидерландах по принятию единой конституции Евросоюза. Масла в огонь подлили и заявления представителей финансовых институтов ряда стран по поводу возможного развала единой банковской системы и отказа некоторых государств от хождения евро. Обычно такого рода заявления в пики любых кризисов встречаются достаточно часто с целью получения дополнительных очков рядом чиновников в политической жизни, поэтому не стоит серьезно относиться к их словам.

Кризис в Европе дурно сказался не только на динамике евро, но и дал доллару шанс существенно вырасти на российском рынке. На торгах в понедельник курс находился на уровнях 28,4 руб./долл. По итогам недели изменение составило около 20 копеек.

По нашему мнению, по мере того, как ситуация в Европе будет постепенно уходить на второй план, на рынке снова начнутся продажи американской валюты под влиянием сохраняющихся структурных проблем, с которыми сталкивается экономика США.

Рынок рублевых облигаций. На рынке рублевых облигаций за прошедшую неделю существенных изменений не произошло. Несмотря на то, что рубль существенно упал по отношению к доллару на внутреннем валютном рынке, продаж бумаг не последовало. Причиной тому стало неожиданное снижение ставок доходности на мировом рынке, последовавшее из-за ухудшения ситуации в Евросоюзе и замедляющихся макроэкономических индикаторов экономики США.

Еще одним фактором, который может помешать рынку пойти дальше наверх, - это сезонное снижение ликвидности рынка в летний период. И, кроме того, сохраняется риск того, что на мировом рынке настроения могут снова поменяться в сторону роста мировых ставок. В таких условиях, когда рынок находится на достаточно высоких уровнях, нам кажется целесообразным уйти в короткие по сроку инструменты с высокой текущей доходностью.

Аналитическая группа

финансовых рынков

АИКБ "Татфондбанк":

Т.Вальшин, И.Абдульманов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии