Время и Деньги

Вымогатели сядут?

Советский райсуд Казани вынес приговор по делу организованной преступной группировки "Стройматериаловские".

Из досье "ВиД". ОПГ "Стройматериаловские" базируется в казанском поселке Дербышки. Получила название по роду деятельности - контроль рынка стройматериалов в поселке и близлежащих районах. Участники ОПГ почти не фигурируют в милицейских сводках. Лишь в 2003 году они заявили о себе, устроив в Дербышках несколько погромов коммерческих киосков, а также хулиганских нападений на жителей поселка. Поводом послужило убийство авторитета дружественной "стройматериаловским" группировки "Базаровские" по кличке Гитлер (оно, кстати, пока не раскрыто).

По данным следствия, с весны 2003 до осени прошлого года участники одной из бригад группировки "Стройматериаловские" вымогали деньги (300-500 рублей в месяц) у водителей легковушек, занимавшихся частным извозом в поселке Дербышки.

В случае отказа водителей платить молодые участники ОПГ прокалывали колеса и били стекла их автомобилей. У двух самых непокорных автомобили сожгли, одного из водителей избили.

Как правило, водители передавали собранные средства своему коллеге, входившему в окружение "стройматериаловских". Тот передавал их молодым участникам ОПГ, а те в свою очередь - лидерам бригады.

После обращения водителей в правоохранительные органы оперативники взяли участников ОПГ в разработку. В итоге милиционерам удалось полностью зафиксировать все этапы передачи денег.

В момент задержания один из главарей бригады оказал сопротивление сотрудникам милиции и скрылся, он объявлен в федеральный розыск. Всего милиционерам удалось задержать трех вымогателей.

Предварительное следствие продолжалось несколько месяцев. Только потерпевших водителей по делу проходило более полутора десятков человек.

По итогам расследования "стройматериаловским" были предъявлены обвинения в участии в организованной преступной группе, вымогательстве, уничтожении чужого имущества и нанесении побоев. В суде ни один из них вины не признал.

В итоге организатор бригады вымогателей получил пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Еще двое "стройматериаловских", помогавших ему, - три и четыре года. По данным УБОП МВД Татарстана, с задержанием "стройматериаловских" вымогательства денег у частных извозчиков прекратились.

Отметим, что это довольно редкий случай, когда участники ОПГ вымогающие у водителей деньги, получают реальный срок.

Например, в прошлом году в Московском райсуде Казани прошел процесс над участниками ОПГ "Чайники", обвинявшимися в вымогательстве денег у водителей маршрутных такси ОАО "КПОПАТ-5".

На предварительном следствии было допрошено 60 человек. Однако когда дело дошло до суда, 35 человек просто не явились на процесс. А большинство тех, кто все-таки пришел, отказались от показаний, заявив, что либо не помнят, о чем говорили на допросах у следователя, либо показания из них выбили оперативники. По мнению работников правоохранительных органов, свидетели повели себя так, потому что на них надавили оставшиеся на свободе члены группировки.

Гособвинитель просил суд назначить "чайникам" наказание в виде лишения свободы на сроки от 8 до 14 лет. Вместо этого двое из них (в том числе авторитет группировки) получили по 3,5 года условного лишения свободы. И лишь один подсудимый, непосредственно вымогавший у водителей деньги, был приговорен к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима.
34
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии