Время и Деньги

Присяжные оправдали обвиняемых

Присяжные вынесли вердикт по делу троих жителей Татарстана, обвинявшихся в убийстве казанского коммерсанта офицера запаса Максима Ложкина.

Ложкин занимался перегонкой в Россию иномарок из Германии и Прибалтики и исчез 2 июня 2004 года: уехал из дома показывать покупателям привезенную им из Германии Toyota Celica и не вернулся.

Оперативники взялись за розыск, изначально предполагая, что предпринимателя убили и найти его практически невозможно, и через три недели установили местонахождение одного из подозреваемых. Однако ему удалось сбежать от милиционеров, спустившись по веревке с восьмого этажа.

Первых двух обвиняемых задержали в августе 2004 года, третьего - в ноябре. Все трое, по оперативным данным, в прошлом были участниками казанской ОПГ “Нагорный”.

После задержания один из мужчин показал гараж, в котором лежал остов распроданной в Москве на запчасти “Селики”, а также место, где был зарыт труп предпринимателя. В ходе следствия удалось установить, что троица долго следила за автомобилем Ложкина. Узнав, что мужчина торгует иномарками, они предложили купить автомобиль. После этого Ложкина обманом вывезли в Высокогорский район к заранее вырытой могиле. Там его связали по рукам и ногам и убили.

По итогам расследования, которое проводил отдел по расследованию убийств и бандитизма республиканской прокуратуры, всем троим было предъявлено обвинение в убийстве и разбойном нападении. Оказалось, что у арестованных был целый список автомобилей, на водителей которых они, по всей видимости, собирались совершить нападение.

На суде все трое заявили, что не имеют отношения к убийству, хотя один из них во время следственного эксперимента под видеозапись показал место захоронения Максима Ложкина и назвал точное положение, в котором находился труп. И это было далеко не единственным доказательством вины подсудимых.

Выступая в суде, мать Максима Ложкина потребовала так наказать подсудимых, “чтобы они никогда не смогли лишить жизни другого человека”. После ее речи некоторые присяжные плакали, и тем не менее семеро, из 12 присяжных вынесли обвиняемым оправдательный вердикт.

Присяжные сочли, что криминальное трио повинно лишь в двух других вменяемых им преступлениях: двоих признали виновными в разбойном нападении на владельца ноутбука, а третьего - в побеге из-под стражи. Кроме того, присяжные высказались за то, чтобы суд проявил к подсудимым снисхождение.

После такого поворота обвинитель был вынужден просить назначить подсудимым сроки от 2 до 10 лет лишения свободы. В пятницу суд должен определить им меру наказания. Прокуратура намерена опротестовать решение присяжных в Верховном суде России.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии