Время и Деньги
04.08.2009 Финансы

Итоги декларационной кампании

К 1 мая в налоговые инспекции республики поступило более 62 тыс. деклараций о доходах физических лиц за 2004 год, сообщила пресс-служба УФНС РФ по РТ.

Их представили лица, на которых законодательно возложена обязанность отчитываться о своих доходах, а также граждане, желающие вернуть себе часть уплаченного дохода на физических лиц, доказав свое право на налоговый вычет. Также отчитываются в обязательном порядке перед налоговыми органами предприниматели, применяющие стандартную систему налогообложения.

В то же время в налоговые органы обратились желающие вернуть себе уже уплаченный налог на доходы физических лиц в связи с тем, что ими были произведены траты, на которые распространяется система налоговых вычетов - иначе говоря, когда истраченные на определенные цели суммы не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Проверка достоверности указанных в декларациях сведений как в первом, так и в втором случае производится на основании данных о доходах граждан, поступивших от работодателей, - нынче более чем 40 тыс. налоговых агентов представили свыше 3 млн таких сведений о доходах, более чем на 2 млн человек.

Из числа тех, кто представил декларацию в налоговые органы, в прошедшем году более миллиона рублей дохода получило 495 жителей республики. Причем среди них 10 человек получили доходов свыше 10 млн рублей, а еще 8 - свыше 100 млн рублей.

В соответствии со сведениями, представленными в декларациях, в бюджет подлежит уплате налог с доходов, полученных в 2004 году, 58,4 млн рублей. В то же время, теми, кто претендует на различные налоговые вычеты, к возврату из бюджета заявлено свыше 300 млн рублей переплаченного налога.

Наибольшее количество из них составляют покупатели квартир или жилых домов - заявления о предоставлении имущественного налогового вычета (то есть дохода, вычитаемого из налогооблагаемой базы) на общую сумму около 1,7 млрд рублей подали больше 18 тыс. человек. Примерно столько же заявили о своем праве на социальные налоговые вычеты: 17 тысяч из них рассчитывают вернуть себе переплаченный налог с тех сумм, которые истратили на образование. Около тысячи налогоплательщиков претендуют на возврат налога с тех сумм, которые они истратили на лечение свое или членов своей семьи, на общую сумму 24 млн рублей.

Кроме этого 76 человек заявили о своем праве на вычет из налогооблагаемой базы расходов, понесенных ими в прошлом году на благотворительность и, соответственно, на возврат переплаченного налога - в общей сложности сумма потраченных ими на благотворительность средств составила 2,5 млн рублей.

Если представленные сведения подтвердятся при проверке их налоговыми органами, на которую законодательство отводит три месяца, то в течение последующего месяца сумма уплаченного налога в размере 13 процентов от суммы вычета поступит на банковский счет, указанный налогоплательщиком.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии