Время и Деньги
08.09.2008 Спорт

Кто получит “бронзу”?

Сегодня в казанском “Баскет-холле” состоится решающий, пятый матч серии за третье место между УНИКСом и подмосковными “Химками”. Пока счет в серии 2-2...

По сложившейся традиции мы побеседовали с главным тренером УНИКСа Станиславом ЕРЕМИНЫМ.

- Пять матчей наша команда провела с ростовским “Локомотивом” в четвертьфинале, пять - с московским “Динамо” в полуфинале, уже четыре с “Химками” в бронзовой серии, хватит ли сил на последнюю игру с бело-голубыми?

- Очень большая нагрузка выпала на ребят, которые играют в основном составе, поэтому сейчас самое главное - правильно построить тренировочный процесс и режим, восстановить ребят и постараться что-то придумать на решающий матч. К сожалению, мы зажаты с составом - примерно 8 человек играют постоянно.

Определенный дисбаланс в составе, появившийся в начале сезона, до сих пор сохраняется.

- Так почему же тогда так мало играет Александр Милосердов, неплохо проявивший себя в московских играх с “Динамо”?

- Саша - очень талантливый игрок. Но, как мне кажется, в последнее время неправильно использует свой талант. Хотелось бы, чтобы он был настоящим профессионалом, а это, к сожалению, у него получается далеко не всегда. Он не травмирован, его не ставили на игры по решению тренерского состава - мы недовольны качеством его игры в предыдущих играх плей-офф и его отношением к делу.

- До сих пор “Химки” и УНИКС на пятьдесят процентов использовали преимущество своей площадки, по разу победив и проиграв дома. Последний поединок пройдет, однако, в Казани...

- УНИКС не использовал полностью преимущество родных стен в первых двух матчах. Значит, пришел черед вернуть должок за плей-офф Евролиги ФИБА и данную серию за третье место, где мы четыре раза проиграли химчанам - сегодняшний матч будет уже десятым с учетом игр регулярного первенства России и Евролиги ФИБА.

- Чем можно объяснить, что УНИКС сделал шаг назад по сравнению с прошлым чемпионатом, когда наша команда играла с ЦСКА в финале?

- Нынешний чемпионат получился достаточно сложным. Даже питерский “Спартак”, не попавший в плей-офф, как и команды, занявшие места в нижней части сетки игр на вылет, очень зубасты, что они не раз демонстрировали в сезоне. Быть в призерах при таком раскладе я бы провалом не назвал. Хотя, конечно, все - и президент клуба Евгений Богачев, и игроки УНИКСа - думали только о финале. Но и медали бронзовые, если мы их сегодня завоюем, будут неплохим итогом сезона для УНИКСа.

- Что вы можете сказать о судействе, ведь, по-моему, во многом по этой причине УНИКС уступил в первой московской игре с “Динамо”?

- Когда встречаются два равных противника, бывает достаточно всего двух-трех свистков, чтобы решить судьбу встречи... В первой игре с “Динамо” нас действительно стали сразу же “тормозить”, что не могло не отразиться на ходе игры. То же было и на следующий день. А вот в Казани первая встреча прошла при в целом нейтральном судействе, что позволило нам уверенно победить. Но в четвертом матче лишь в первой половине игры арбитры сохраняли нейтралитет, затем начались совершенно непонятные вещи, превратившие концовку в настоящий триллер для игроков, тренеров и болельщиков... Не забывайте, что “Динамо” - московский клуб, в этом же городе живет и президент РФБ, а кто курирует бело-голубых, можете сами догадаться.

P.S. Вход на верхний ярус трибун “Баскет-холла” (“зеленый”) будет бесплатным. Так что приходите поддержать УНИКС в последнем матче сезона.



Президент УНИКСа председатель Национального банка РТ Евгений БОГАЧЕВ давно и всерьез озабочен судейской проблемой... И с ним мы побеседовали накануне решающего матча с “Химками”.

- Мы всегда держим в уме судейский фактор, особенно в канун решающих встреч. Помните, как Горшков нас “похоронил” в прошлогоднем финале с ЦСКА? Вот и на этот раз - что в полуфинале с “Динамо”, что в серии за третье место с “Химками” во Дворце спорта в Чехове - судьи сработали против нашей команды. Порой смешно было - один судья засчитывает результативный бросок нашего игрока, другой отменяет... Сегодня очень много будет зависеть от судейства. УНИКС может нейтрализовать себя от произвола судей только в том случае, если наша команда будет на голову сильнее соперника. И все же будем надеяться на справедливое судейство.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии